Власти Оренбурга сообщили о гибели 16 человек при крушении Ил-76 под Иваново

Автор фото: Минобороны РФ
В результате крушения военно-транспортного самолёта Ил-76 в Ивановской области погибли пять лётчиков из Оренбурга. Всего на борту находилось 16 человек.
Об этом сообщил мэр города Сергей Салмин. Такие же данные опубликовал и губернатор Оренбургской области Денис Паслер.
"Тяжёлые новости пришли сегодня из Иваново. Потерпел крушение военно-транспортный самолёт Ил-76 <...> На борту по роковому стечению обстоятельств были и оренбургские лётчики", — написал глава региона в официальном телеграм-канале.
Мэр Оренбурга подчеркнул, что экипаж сумел увести загоревшийся самолёт от жилых построек деревни Подталицы. В результате трагедии никто из находившихся на борту не выжил.
По данным Минобороны, причиной падения Ил-76 стало возгорание одного из двигателей при взлёте. На аэродром Иваново вылетела комиссия главного командования ВКС РФ.
Как писал "Деловой Петербург", военно-транспортный Ил-76 разбился в Ивановской области после того, как загорелся в воздухе. По информации телеграм-канала "112", после возгорания экипаж сделал круг и попытался совершить аварийную посадку, но не дотянул до взлётно-посадочного поля. В результате борт упал в районе кладбища.
24 января в Белгородской области произошло крушение Ил-76, на борту которого находились девять россиян (шесть членов экипажа и трое сопровождающих) и 65 украинских военнопленных, которых везли на обмен. Все они погибли. В ходе расследования было установлено, что самолёт сбили украинские военные двумя управляемыми ракетами MIM-104A американского комплекса Рatriot, выпущенными в районе села Липцы Харьковской области. Внешнее воздействие на сбитый Ил-76 также подтвердили данные чёрных ящиков, найденных на месте происшествия.