Мишустин утвердил развитие трёх экономических зон в России

Автор фото: Правительство Липецкой области
Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о создании трёх новых и расширении двух действующих особых экономических зон.
Пресс-служба правительства России 9 марта уточнила, что речь идёт об ОЭЗ в Мордовии, Калужской, Липецкой, Ростовской и Тверской областях.
Новые экономические зоны разместятся в Саранске и Новочеркасске. Саранская ОЭЗ "Система" примет не менее шести компаний, специализирующихся на выпуске строительных материалов, электрооборудования, электронных и оптических изделий, химической продукции, а также машиностроении. Объём инвестиций предприятий-резидентов составит более 33,3 млрд рублей.
В Новочеркасске создадут ОЭЗ "Ростовская", где будут работать восемь компаний по производству прицепной и полуприцепной техники, промышленного холодильного оборудования. Также будут построены комплекс по сжижению природного газа, завод для изготовления оборудования для очистных сооружений, химический завод, выпускающий синтетические смолы и защитно-декоративные материалы.
Новая экономическая зона "Эммаусс" появится в Тверской области. Предприятия-резиденты займутся производством полиэтиленовых труб, обработкой листового металла, созданием отечественных канатных дорог. Кроме того, наладят производство сухих строительных смесей, а также бетонных и полимерных конструкций для транспортной отрасли.
Уже существующие особые экономические зоны будут развивать в Калужской области, где откроют три фармацевтических производства, инвестиции в строительство составят 17,2 млрд рублей. ОЭЗ "Липецк" расширят за счёт площадки бывшего тракторного завода, на которой наладят производство сельскохозяйственных машин и прицепов.
Ранее власти Петербурга назвали первых резидентов для новой площадки ОЭЗ на Парнасе. Например, ООО "Станкостроительный завод “ФОРТ" планирует построить завод по производству тяжёлого металлорежущего оборудования с целью импортозамещения. А "Центр разработок С7" заявил о намерении создать производство деталей горячей части газотурбинных двигателей наземного и авиационного применения.
В 2023 году резиденты особой экономической зоны "Санкт-Петербург" инвестировали в проекты более 20 млрд рублей. Наибольший объём вложений зафиксирован у АО "Биокад", ООО "Газпромнефть — Промышленные инновации" и АО "Россети Управление имуществом".