Финляндия может разрешить транзит ядерного оружия по своей территории

Автор фото: Reuters
Флаги Финляндии и НАТО
Финляндия может разрешить транспортировку ядерного оружия по своей территории в случае необходимости.
Позицию по этому вопросу финское правительство сформирует "к концу осени", сообщил премьер-министр Финляндии Петтери Орпо.
По его словам, при подаче заявки на вступление в Североатлантический альянс (НАТО) Финляндия "уже решила, что ограничений по членству не будет".
"Однако детали ещё предстоит определить, в том числе относительно того, следует ли разрешить транспортировку ядерного оружия на финскую территорию в случае необходимости", — сказал Орпо (цитата по Yle).
Решение финского правительства может потребовать внесения изменений в статью о ядерных взрывчатых веществах закона о ядерной энергии, который запрещает хранение и транспортировку ядерного оружия на территории Финляндии. Агентство STT не исключает, что закон может быть переписан или даже принят новый.
Финляндия стала 31-м членом НАТО 4 апреля 2023 года. При подаче заявки в НАТО был обнародован законопроект о членстве страны в альянсе, который не запрещает размещения на её территории ядерного оружия.
Министр обороны республики Антти Хяккянен в сентябре заявлял, что даже в составе НАТО Финляндия намерена оставаться государством, свободным от ядерного оружия, но при этом не исключал "теоретической возможности", что в случае войны НАТО будет использовать территорию Финляндии "для транспортировки ядерного оружия к цели".
В декабре прошлого года Финляндия подписала оборонное соглашение (DCA) с США, предоставив американским военным беспрепятственный доступ к 15 военным объектам на своей территории. Хяккянен тогда отмечал, что договор DCA не исключает размещения и ядерного оружия, однако в документе зафиксировано, что должно соблюдаться законодательство Финляндии.