Умер бывший председатель правительства СССР Николай Рыжков

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Экс-председатель Совета министров СССР Николай Рыжков скончался на 95-м году жизни.
О его смерти сообщила 28 февраля спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.
"Человек-эпоха. Человек уникальной судьбы и государственный деятель уникального масштаба. И большой души. Проявлялось это во всём, за что брался Николай Иванович, с чем соприкасался. Он всегда искренне и глубоко переживал за дело, за результат. За людей. За страну. Все пропускал через душу. И это не красивые слова", — написала она в своём телеграм-канале.
Николай Рыжков возглавлял советское правительство в годы перестройки, с сентября 1985 года по январь 1991-го. После распада СССР он занимал кресло депутата Госдумы (1995–2003), а затем перешёл в Совфед, где представлял Белгородскую область. Мандат сенатора Рыжков носил на протяжении 20 лет, полномочия были прекращены в сентябре 2023 года.
Чуть более года назад, 3 января 2023-го, умер последний председатель Верховного Совета РСФСР Руслан Хасбулатов. Ему было 80 лет.
Несколькими месяцами ранее, 30 августа 2022-го, ушёл из жизни последний руководитель СССР Михаил Горбачёв. Церемонию прощания с ним посетили многие государственные деятели России и других стран.