Петербургское КБ возглавил топ–менеджер "Ростеха" из Екатеринбурга

Автор фото: ТАСС

Петербургское ПКБ "Автоматика" возглавил руководитель екатеринбургского завода "Ростеха", весьма необычным образом участвовавший в резонансном уголовном деле о растрате 32 млн рублей этого завода: он заявил, что ущерба от растраты не было.

Базирующееся на территории Кировского завода АО "ПКБ “Автоматика”" с 25 января возглавляет известный как топ–менеджер "Уралтрансмаша" Николай Бедняков. Новый пост он занял после ухода с должности исполнительного директора уральского предприятия.

"Убрали из–под удара…"

АО "Проектно–конструкторское бюро “Автоматика”" никогда не попадало в медийное пространство. О компании можно судить лишь по указанным в карточке СПАРК видам деятельности — два из шести это "производство военных и боевых машин" и "производство оружия и боеприпасов". Оба требуют лицензирования, но сведений о наличии у компании каких–либо лицензий в СПАРК нет.
О нынешней продукции компании ничего не известно, правда, на портале "Электронное правосудие" опубликованы материалы нескольких арбитражных споров с её участием. Из них видно, что в 2020–2022 годах "Автоматика" ремонтировала котлованную машину МДК–3 и плавающий гусеничный транспортёр ПТС–2 для Минобороны. Сведения о предметах других арбитражных споров за последние годы закрыты.
Непубличны также акционеры "Автоматики". По данным Государственного информационного ресурса бухгалтерской отчётности, к концу 2021 года 50% акций принадлежали московскому ООО "Объединённая машиностроительная группа", по 25% были у белгородского ООО "СтальГрупп" и петербургского ПАО "Кировский завод". В опубликованных пояснениях к бухгалтерскому балансу написано: "Из–за отсутствия информации на отчётную дату конечные бенефициары не выявлены". Более свежие данные об акционерах "Автоматики" в публичном пространстве отсутствуют.
25 января у компании поменялся руководитель — вместо Геннадия Савельева им стал Николай Бедняков, который в медиапространстве фигурировал ранее как исполнительный директор екатеринбургского АО "Уралтрансмаш", входящего в госкорпорацию "Ростех".
"Уралтрансмаш" выпускает самоходные артиллерийские установки (в том числе новую "Коалицию–СВ", за задержку выпуска которой, как сообщал Интерфакс, 31 января министр обороны Сергей Шойгу раскритиковал руководство предприятия). А ещё "Уралтрансмаш" выпускает трамваи, последний контракт о поставках которых в Пятигорск он подписал в конце января.
Геннадий Савельев сказал, что с предприятия не ушёл, занимает теперь пост первого заместителя генерального директора, а появление нового руководителя связано с подписанием нового контракта, подробности которого не публичны. "Меня убрали из–под удара", — сказал Геннадий Савельев.
Николай Бедняков на вопрос и причинах, заставивших его приехать из–за Урала в Петербург, ответил кратко: "Страна поручила, я поехал". Он добавил, что уволился с поста исполнительного директора "Уралтрансмаша", и от дальнейших комментариев отказался.

Растрата, которая не нанесла ущерба

Новый гендиректор "Автоматики" Николай Бедняков за последние годы появлялся в медиапространстве дважды.
В конце октября 2022 года екатеринбургский новостной портал "БеzФормата" сообщил о награждении его в качестве исполнительного директора "Уралтрансмаша" медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.
За полгода до того Николай Бедняков направил в Свердловский областной суд апелляционную жалобу на приговор Верх–Исетского районного суда Свердловской области в отношении бывших топ–менеджеров "Уралтрансмаша", обвинённых в растрате 32 млн рублей. Николай Бедняков участвовал в деле в качестве представителя "Уралтрансмаша", признанного потерпевшим. Его роль выглядит самой необычной частью банального дела о растрате.
По данным екатеринбургского портала 66.ru, следствие обвинило бывших директора департамента бухгалтерского учёта "Уралтрансмаша" Галину Лобачёву, директора по финансам и экономике Александра Веселова, начальника финансового управления Михаила Дёмина и руководителя ООО "Организация производственных систем" — подрядчика "Уралтрансмаша" — Алексея Данилова в растрате 32 млн рублей путём заключения фиктивных контрактов. В феврале 2022 года Верх–Исетский районный суд вынес обвинительный приговор, который не устроил ни одного из участников процесса — все обратились с обжалованием его в Свердловский областной суд.
Потерпевшим в деле был "Уралтрансмаш", интересы которого представляли двое — Николай Бедняков и Александр Крысин. Бедняков утверждал, что растраты не было и ущерба "Уралтрансмашу" тоже, Крысин — наоборот. Суд принял во внимание показания Крысина, вынес обвинительный приговор, Бедняков вместе с обвиняемыми его обжаловал, в результате чего Свердловский областной суд исключил из мотивировочной части приговора показания Крысина, но сам обвинительный приговор оставил в силе.

Маленький генерал

В смене руководства ПКБ "Автоматика" есть любопытный юридический момент. Геннадий Савельев возглавлял компанию в статусе директора, а Николай Бедняков указан в СПАРК как генеральный директор. По мнению экспертов, статус директора от статуса генерального директора отличается лишь сложившимися в бизнес–сообществе стереотипами.
Владелец ООО "Ленинградский завод точного машиностроения" (ЛЗТМ) Валерий Азарко полагает, что для занимающего пост руководителя компании такого рода смена названия должности может быть связана с его представлением о престиже. "В самых скромных компаниях есть даже свои президенты", — говорит владелец ЛЗТМ.
Партнёр юридической практики консалтинговой компании "Альтхаус" Александр Арбузов тоже полагает, что в должности руководителя компании важно не название, а суть, которая в данном случае остаётся той же, — это единоличный исполнительный орган, то есть лицо, осуществляющее в организации руководство текущей деятельностью и представляющее её интересы без доверенности.
"С 1990–х годов сформировалась традиция называть такое лицо не просто “директором”, а “генеральным”, отличая тем самым от прочих директоров (коммерческих, директоров по персоналу, технических и пр.). Однако если главное должностное лицо в уставе и реестре именуется не генеральным, а просто директором, принципиальной разницы нет. Единственное, чем это чревато на практике ,— контрагенты в силу вышеупомянутой традиции могут путать правильное название должности и указывать в договорах по привычке “генеральный”. Что, в общем–то, тоже ни на что не влияет", — говорит юрист.
Досье:
Непубличное акционерное общество "ПКБ «Автоматика»" зарегистрировано в Петербурге в декабре 1995 года. Уставный капитал компании — 150 тыс. рублей, основной вид деятельности — "научные исследования и разработки в области естественных и технических наук прочие". По данным Государственного информационного ресурса бухгалтерской отчётности, к концу 2021 года 50% акций принадлежали московскому ООО "Объединённая машиностроительная группа", по 25% были у белгородского ООО "СтальГрупп" и петербургского ПАО "Кировский завод".