Беглов назначил сына ректора СПбГУ Сергея Кропачева вице-губернатором

Сергей Кропачев назначен вице-губернатором Петербурга по вопросам энергетики
Автор фото: пресс-служба "Петербургской сбытовой компании"
Сергей Кропачев, вице-губернатор Петербурга по энергетике с 19 февраля 2024 года.
Сергей Кропачев назначен вице-губернатором Петербурга, соответствующее постановление подписал глава города Александр Беглов, сообщает Смольный.
Кропачев с 19 февраля будет отвечать за решение вопросов энергетики и тарифного регулирования, непосредственно координировать и контролировать работу комитета по тарифам и комитета по энергетике и инженерному обеспечению.
Сергей Кропачев возглавлял Петербургскую сбытовую компанию с 2019 года. При этом он работает в этой структуре с 2011 года — сначала в качестве ведущего юрисконсульта, а затем, с 2013-го, в должности заместителя генерального директора по развитию и маркетингу.
В отставку с этой должности он ушел 12 февраля.
В 2019 году Кропачев сменил во главе компании Максима Шаскольского. Тот, в свою очередь, был назначен вице-губернатором Петербурга и курировал в Смольном вопросы теплоэнергетики и тарифного регулирования. В ноябре 2020-го Шаскольского назначили руководителем ФАС России, а ему на смену пришёл Сергей Дрегваль. Последний в начале февраля 2024 года написал заявление по собственному желанию и ушёл в "Интер РАО".
Кропачева ранее называли кандидатом на пост вице-губернатора по энергетике. Блок обязанностей Дрегваля передали вице-губернатору Кириллу Полякову.