Строительство Мурманского транспортного узла планируют завершить в декабре

Автор фото: пресс-служба правительства РФ
Строительство Мурманского транспортного узла (МТУ).
Строительство Мурманского транспортного узла (МТУ) должно быть полностью завершено в декабре 2024 года.
Такое поручение дал первый вице-премьер Андрей Белоусов по итогам совещания о ходе реализации проекта в пятницу, 16 февраля, сообщает пресс-служба Кабмина.
Проект МТУ предусматривает введение в эксплуатацию новой железнодорожной линии к глубоководному порту Лавна на западном берегу Кольского залива. Это позволит доставлять в порт дополнительно 18 млн тонн грузов в год — такова заявленная мощность нового терминала. Порт также должен выйти на неё к декабрю.
Белоусов обратил внимание на недопустимость срыва сроков по строительству, отметив, что морской порт Лавна является стратегическим и сегодня его значение возрастает.
"Срыв обозначенного ответственным ведомством срока недопустим", — сказал первый вице-премьер.
В Минтрансе отметили, что работы по ближним подходам к порту Лавна выполнены в соответствии с дорожной картой.
По словам губернатора Мурманской области Андрея Чибиса, благодаря Мурманскому транспортному узлу грузооборот через порт Мурманск вырастет до 110 млн тонн к 2027 году.
Проект МТУ важен как прямой выход на Северный морской путь и напрямую в Мировой океан.
Строить Мурманский транспортный узел начали в 2018 году, но несколько лет проект оставался замороженным. Ситуация сдвинулась с места, когда правительство РФ выделило на завершение строительства 37,7 млрд рублей.
Рабочее движение по новому железнодорожном мосту через Тулому — от станции Выходной к порту — было запущено 15 декабря прошлого года.