В Porsche и Bentley нашли уйгурскую деталь. США конфисковали тысячи машин

FT: с продажи в США сняты Porsche и Bentley из-за сделанной уйгурами детали
Автор фото: Ковалев Петр
Власти США конфисковали тысячи автомобилей Porsche, Bentley и Audi из-за нарушения закона о предотвращении принудительного труда уйгуров.
Поставивший машины Volkswagen обнаружил в технике запрещённую деталь, произведённую на западе Китая. Компания уведомила об этом Вашингтон, после чего автомобили были изъяты в американских портах, пишет Financial Times.
Как отмечают источники СМИ, изначально Volkswagen был не в курсе происхождения компонента, поскольку получил его от косвенного поставщика. О каких именно комплектующих идёт речь, в статье не уточняется.
"Как только мы получили информацию об обвинениях в отношении одного из наших субпоставщиков, мы начали расследование этого вопроса. Мы проясним факты, а затем предпримем соответствующие шаги", — заявили в компании, добавив, что могут прекратить отношения с поставщиками при выявлении серьёзных нарушений.
Всего с продажи было снято свыше тысячи спорткаров и внедорожников Porsche, несколько тысяч Audi и несколько сотен Bentley. По словам собеседников FT, Volkswagen уже начал менять запрещённую деталь с одобрения таможенных органов США.
Закон о предотвращении уйгурского принудительного труда был принят в 2021 году. Он запрещает ввозить продукцию, выпущенную с использованием принудительного труда в западном регионе Синьцзян и других районах Китая.
Исповедующие ислам уйгуры являются одним из многочисленных меньшинств КНР. Вашингтон обвиняет Пекин в дискриминации по отношению к народу. Власти Китая в свою очередь заявляют, что Синьцзян-Уйгурском автономном районе действуют сепаратистские группировки, связанные с международным террористическим исламистским подпольем.
В феврале 2014 года китайская полиция расстреляла в Синьцзяне 11 человек за попытку устроить теракт. На группу полицейских напали террористы на мотоциклах и автомобилях напали, имевшие при себе баллон с газом.
Сообщалось, что этническим уйгуром был предполагаемый заказчик теракта в петербургском метро Абу Салах аль-Узбеки. По данным спецслужб Киргизии, он родился в 1990 году в селе Кашгар-Кыштак Ошской области.