СМИ узнали имя и показали фото предполагаемого заказчика теракта в Петербурге

Автор фото: interpol.int
Сирожиддин Мухтаров

По данным СМИ, предполагаемый заказчик теракта в Петербурге уже разыскивается Интерполом за атаку на китайское посольство в Бишкеке.

Предполагаемого заказчика теракта в Петербурге зовут Абу Салах аль-Узбеки, сообщает во вторник, 25 апреля, "Газета.ру" со ссылкой на источники в силовых структурах.
По данным спецслужб Киргизии, настоящее имя Абу Салаха Сирожиддин Мухтаров. Молодой человек родился в 1990 году в селе Кашгар-Кыштак Ошской области. Он считается главой группировки "Таухид валь-Джихад".
Как сообщает издание, Мухтаров — этнический уйгур, указавший в паспорте национальность "узбек".
Издание отмечает, что Интерпол уже разыскивает молодого человека за организацию атаки на китайское посольство в Бишкеке. В карточке молодого человека на сайте организации значится, что он подозревается в терактах, финансировании терроризма, подделке документов, незаконном пересечении границы и организации преступного сообщества.
Директор ФСБ Александр Бортников ранее заявил, что заказчик теракта в Петербурге "практически установлен". Однако, как и Следственный комитет, не раскрыл его имя.
3 апреля террорист-смертник из Киргизии Акбаржон Джалилов подорвал себя в вагоне метро в Петербурге. Погибли 15 человек, в том числе и он сам, пострадали более 50. Кроме того, на станции "Площадь Восстания" было найдено несработавшее взрывное устройство. Всего по делу арестованы 10 человек (шесть в Петербурге и четыре в Москве). Следствие считает организаторами преступления уроженцев Киргизии Аброра и Акрама Азимовых.