Путин может обратиться с посланием к Федеральному собранию 29 февраля

Автор фото: Михаил Терещенко / ТАСС
Президент РФ Владимир Путин во время выступления с ежегодным посланием к Федеральному Собранию РФ.
Скорее всего президент России Владимир Путин выступит с посланием Федеральному собранию в последних числах февраля, а в качестве одной из возможных дат рассматривается 29 число.
Об этом 15 февраля со ссылкой на три источника, близких к администрации президента, а также "человека на одном из федеральных каналов" сообщают "Ведомости". При этом информаторы издания подчеркнули, что дата может поменяться в зависимости от графика главы государства.
Официальный представитель Кремля и пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков не стал комментировать, соответствуют ли действительности полученные журналистами сведения. Но несколько дней назад о том, что послание к ФС может состояться "в конце февраля", говорил в том числе председатель думской фракции КПРФ Геннадий Зюганов.
Тем временем информаторы отмечают, что подготовкой послания занимаются различные ведомства и подразделения президентской администрации, однако за основную часть документа отвечает помощник главы государства — Максим Орешкин.
Ранее сообщалось, что оглашение послания президента РФ Федеральному собранию запланировано в период между 23 февраля и 8 марта, а ключевой темой может стать угроза суверенитету России. Также источники говорили, что Владимир Путин может в очередной раз затронуть тему демилитаризированной зоны в контексте специальной военной операции
Согласно ст. 15 Конституции РФ, президент ежегодно обращается к Федеральному собранию с посланием, в котором упоминается о положении в стране, а также основных направлениях внутренней и внешней политики. В дальнейшем глава государства издаёт указы во исполнение послания, определяя стратегические цели и приоритеты социально-экономического развития, национальной безопасности страны.
При этом в 2022 году, после начала специальной военной операции на Украине, Владимир Путин не оглашал послание ФС. Источники отмечали, что выступление перенесут на следующий год, поскольку посланию предшествует длительная подготовка и правительству РФ необходимо проработать всю необходимую информацию, включая социальные инициативы, которые может обнародовать президент.