На Финляндский вокзал в Петербурге прибыла "блокадная" "Ласточка"

Автор фото: ОЖД
В Петербурге на Финляндском вокзале презентовали состав "Ласточка", получивший специальное тематическое оформление к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Проект железнодорожников приурочен также к 81-й годовщине со дня прибытия в город первого поезда после прорыва блокадного кольца.
Об этом сообщили в пресс-службе Октябрьской железной дороги. Там напомнили, что 7 февраля 1943 года грузовой состав прибыл по линии Шлиссельбург — Поляны, вошедшей в историю как Дорога Победы.
Каждый из пяти вагонов тематического поезда рассказывает об одной из сторон жизни города во время блокады: быт, медицина, культура, искусство, промышленность. В оформлении состава участвовали музеи Петербурга и Ленинградской области, Центральный государственный архив и Санкт-Петербургская филармония.
Новый пригородный поезд будет курсировать на маршрутах в направлении Мельничного Ручья, Великого Новгорода и Зеленогорска.
"Мы предполагаем, что услугами тематического поезда с момента запуска и до 80-летия Победы — 9 мая 2025 года — воспользуются порядка 800 тысяч пассажиров", — сообщил на презентации начальник ОЖД Виктор Голомолзин.
Как писал "Деловой Петербург", 27 января отмечалось 80-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. По случаю памятной даты на стрелке Васильевского острова зажгли факелы Ростральных колонн. На Дворцовой площади днём горожане выстроились в очередь, чтобы узнать, как выглядела блокадная пайка хлеба. Также на Дворцовой площади развернули экспозицию военной ретротехники "Ленрезерва".
Вечером на "Газпром-Арене" состоялся блокадный концерт-реквием, на котором выступили президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко. А затем жители и гости Петербурга стали свидетелями грандиозного салюта.