На "Газпром Арене" в Петербурге проходит блокадный концерт-реквием

Автор фото: kremlin.ru
Президент России Владимир Путин и его белорусский коллега Александр Лукашенко вечером 27 января приехали на "Газпром-Арену" в Петербурге. Там проходит масштабный спектакль-концерт в честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
Перед началом концерта Путин объявил минуту молчания. Он попросил присутствующих почтить память погибших защитников и жителей осаждённого фашистами города. Глава государства отметил, что борьба и мужество ленинградцев, а также победа "навсегда останутся одной из самых трагических, но и самых триумфальных страниц в истории нашей страны, да и всего мира".
"У каждого из нас есть родные, которые сражались на фронте или трудились в тылу. Их самоотверженность и сплочённость, искренняя любовь к Родине дали запас духовной, нравственной прочности на многие поколения вперёд", — заявил президент.
В качестве почётных гостей на мероприятие пришли ветераны Великой Отечественной войны, защитники и жители блокадного Ленинграда, труженики тыла. Для них подготовили спектакль-концерт в двух частях. В первой были запланированы выступления таких исполнителей, как Григорий Чернецов, Виталий Аксёнов, Зара, Александр Розенбаум и Василий Герелло.
Во второй зрителям представят постановку, состоящую из эпизодов, посвящённых разным периодам блокады. Художественный и музыкальный руководитель концертной программы — Юрий Башмет. Он же значится среди выступающих, наряду с Владимиром Федосеевым, Игорем Скляром, певцом Shaman и другими исполнителями.
Как писал "Деловой Петербург", президенты России и Белоруссии 27 января также открыли в Гатчине мемориал в память о погибших от рук фашистов. Путин, выступая на церемонии, отметил, что преступления гитлеровских пособников не имеют срока давности и по ним будут продолжаться расследования.
Днём глава государства возложил цветы к к "Рубежному камню" на Невском пятачке. А оттуда приехал на Пискарёвское мемориальное кладбище для возложения венка к монументу "Мать-Родина".