Парфенчиков: на борту разбившегося Ми-8 в Карелии были три сотрудника МЧС

Автор фото: t.me/AParfenchikov
Обломки вертолёта Ми-8 на месте крушения на Онежском озере в Карелии.
В Карелии обнаружили место крушения вертолёта Ми-8 Северо-Западного авиационно-спасательного центра МЧС России, который разбился вечером 4 февраля в акватории Онежского озера.
На борту находились три члена экипажа, сообщил глава Карелии Артур Парфенчиков.
"Члены экипажа, сотрудники МЧС Вытегры — Владимир Евсеев, Сергей Носов и Владимир Билида не обнаружены", — написал он в своём канале в Telegram.
По его словам, к утру 5 февраля части разбившегося вертолёта с символикой МЧС нашли в 10 км от берега в районе села Деревянное Прионежского района, где глубина составляет порядка 50 метров.
На месте крушения начали поисковые работы, специалисты готовятся к погружению.
Установлено, что вертолёт Ми-8 МЧС вылетел из аэропорта Пески вечером 4 февраля. В ходе тренировочного полёта до аэропорты Вытегры он перестал выходить на связь.
По факту крушения возбуждено уголовное дело. Оно расследуется по ч. 3 ст. 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц"). Северо-Западная транспортная прокуратура взяла расследование на контроль.
Причиной крушения могли быть ошибка экипажа, погодные условия и неисправность техники, передаёт телеканал 78 со ссылкой на источник в оперативных службах.
Создан оперативный штаб по расследованию авиапроисшествия. В МЧС сообщали, что вертолётом управлял опытный экипаж с тысячами часов налёта.