Замглавы "Водоканала" выпустили из СИЗО под запрет определённых действий

Автор фото: Объединённая пресс-служба судов Санкт-Петербурга
Дзержинский районный суд по просьбе следствия смягчил меру пресечения заместителю гендиректора "Водоканала СПб" Вадиму Чернышову, которого обвиняют в махинациях при выборе подрядчика.
Следователь в обоснование ходатайства указал, что обстоятельства, учтённые при аресте фигуранта, уже изменились и отпали, сообщили в пресс-службе судов Петербурга.
"На данный момент не имеется достаточных оснований полагать, что Чернышов может скрыться от органов предварительного следствия и суда за пределами РФ, так как его заграничный паспорт изъят и на данный момент находится при материалах уголовного дела", — говорится в сообщении.
Вместо заключения под стражу Чернышову назначен запрет определённых действий по 14 марта. Ему запрещено покидать дом (кроме периода с 8 до 10 утра), посещать офисы "Водоканала", СПб ГКУ "Управление заказчика" и ООО "Кварта", а также общаться с участниками дела.
Чернышова задержали в середине января по подозрению в превышении должностных полномочий из личной заинтересованности с причинением тяжких последствий (п. "в", "е" ч. 3 ст. 286 УК РФ). Следствие полагает, что он лоббировал заключение с компанией "Кварта" контракта на уборку и обслуживание зданий. В результате подряда лишился другой участник конкурса, который предлагал выполнить работы на 125,7 млн рублей дешевле.
СМИ также писали, что аффилированная компания получала конкурсную документацию ещё до её размещения на портале госзакупок, а сотрудники фирмы сами участвовали в разработке нужных бумаг.
Ранее, в январе, прокуратура Московского района потребовала через суд взыскать с двух бывших сотрудников "Водоканала" и их сообщников порядка 2,8 млн рублей, полученных в виде взяток.
До этого, в мае прошлого года, Смольнинский райсуд прекратил уголовное дело против экс-директора предприятия Евгения Целикова. Его действия были переквалифицированы со злоупотребления должностными полномочиями на халатность.