ЗакС одобрил льготы на проезд в петербургской агломерации

Автор фото: Ермохин Сергей
Остановка общественного транспорта
Депутаты Законодательного собрания оценили проект соглашения по перевозке жителей между Петербургом и Ленинградской области, предусматривающий перевозку граждан льготных категорий. В том числе ветеранов и тружеников тыла, инвалидов и их сопровождающих, пенсионеров, детей из многодетных семей и ряда других.
Инициативу единогласно приняли в первом чтении на пленарном заседании 24 января. Речь идёт о городском и муниципальном транспорте, а также межрегиональных маршрутах: метро, автобусах и иных видах перевозок.
Проезд указанных в соглашении льготников Петербурга и Ленобласти осуществляется на основании проездных документов — специальных карточек и удостоверений. Расчёты между сторонами за перевозку получателей льгот будут проводиться на основании данных автоматизированного учёта поездок. Представитель комитета по социальной политике уточнил, что в апреле этого года в Петербурге появится новая льгота для супруг и супругов, вдов участников СВО, на которых будет распространяться условия рассматриваемого соглашения.
По мнению представителя губернатора в Законодательном собрании Константина Сухенко, это позволит улучшить условия внутренней трудовой миграции и упростит процедуру работы с льготными категориями граждан. При этом льготный проезд между Петербургом и Ленобластью не предусмотрен для студентов и детей из многодетных семей. Также в законопроекте не указано распространение льгот для ветеранов боевых действий, на что обратили внимание депутаты. Однако эти изменения предлагается внести после полного принятия соглашения. Сначала подписать, а после вносить новые категории граждан. Константин Сухенко уточнил: "Мы даже можем сделать это оперативно, а не раз в три года".
В пояснительной записке к законопроекту указано, что в 2022 году на метрополитене, муниципальных и смежных межрегиональных маршрутах регулярных перевозок Петербурга льготниками Ленобласти совершено 19,3 млн поездок на сумму 1092,3 млн рублей. Гражданами льготных категорий Петербурга в Ленобласти — 7,2 млн поездок на сумму 394,2 млн рублей.
На реализацию инициативы необходимы бюджетные ассигнования на 2024 год в сумме 572,4 млн рублей, на 2025 год — 596,2 млн рублей, на 2026 год — 620 миллионов. В бюджете города в данный момент средств предусмотрено недостаточно — на 2024 год предусмотрены средства в сумме 484,8 млн рублей, на 2025 год — 504,9 млн рублей, на 2026 год — 525,1 млн рублей. Выделение дополнительных средств из казны Петербурга будет рассмотрено в рамках работы над корректировкой городского бюджета на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов.
Меры поддержки для семей участников СВО в Петербурге продлили на весь 2024 год. Новый документ предусматривает сохранение всех льгот. Среди них бесплатный проезд для них в наземном транспорте города, метро и электричках, а также бесплатное питание для детей участников СВО. Все расходы компенсируют из бюджета Петербурга.
Во время заседания 24 января депутаты городского парламента одобрили предоставление дополнительных социальных льгот и выплат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей до конца обучения в школе или колледже. Федеральные правки уровняли в правах детей-сирот и лиц, потерявших родителей в период обучения. Поэтому город сможет полностью компенсировать стоимость аренды жилья и плату за коммунальные услуги, пока подопечный учится. Размеры такой субсидии в 2022 году составляли 14398 рублей, в 2023 году — 15582 рублей.