"Роснано" продало долю в петербургском производителе твёрдосплавных изделий

Автор фото: ТАСС

АО "Роснано" продало долю в петербургской компании "Вириал", одном из ведущих в России производителей высококачественных твёрдых сплавов и технической керамики.

Группа "Российская корпорация нанотехнологий" ("Роснано") продала 49,9% долей ООО "Вириал", которое владеет в Петербурге двумя производствами по выпуску твёрдых сплавов, технической керамики и изделий из них. С 15 января АО "Роснано" вышло из состава учредителей компании, вместо него собственником 49,9% долей стало московское АО "Фирма ТТК", говорится в выписке из ЕГРЮЛ.
Информацию о сделке "ДП" подтвердил директор по управлению проектами ООО "Вириал" Сергей Агафонов. По его словам, продажа была осуществлена "в соответствии с внутренними планами "Роснано" по реализации активов в рамках открытого аукциона в декабре 2023 года".
Итоговую сумму сделки в компании не раскрывают. В "Роснано" отказались от комментариев. По оценке экспертов, стоимость сделки могла составить около 300 млн рублей.
Акционеры нового совладельца не раскрываются. По данным открытых источников, "Фирма ТТК" создана осенью 2022 года, она консультирует по вопросам коммерческой деятельности и управления, численность персонала на начало 2023 года — один человек. "Информация о новом собственнике пока является закрытой. После завершения всех процедурных вопросов информация о собственнике, вероятно, будет опубликована", — сказал Сергей Агафонов.
При этом, по его словам, новый совладелец планирует поддерживать развитие компании по уже существующим продуктовым направлениям и открывать новые. "Наибольшее внимание будет уделяться направлению режущего инструмента", — отметил собеседник "ДП".
В 2022 году "Вириал" начал крупный проект по расширению производства твёрдосплавного режущего инструмента на замену импорту. Проект получил 1 млрд рублей в федеральном Фонде развития промышленности (ФРП). Планируется, что "Вириал" нарастит мощности в этом направлении в 6 раз. "Новый собственник заинтересован в использовании достижений проекта с ФРП в качестве базы для уже следующего шага и вывода компании на новый масштаб и уровень производства", — добавил Сергей Агафонов.
У "Вириала" в Петербурге два основных производства. Первая площадка расположена на арендованных площадях у АО "Сестрорецкий инструментальный завод" в "Восков технопарке". Вторая — на арендованных площадях у АО "Светлана".
По оценке компании, её выручка в 2023 году выросла на 38% по сравнению с 2022–м и достигла 3,6 млрд рублей. В том числе продажи твёрдосплавного режущего инструмента увеличились на 70%, до 1,1 млрд. Основные заказчики "Вириала" — предприятия нефтегазового машиностроения и обрабатывающей промышленности.
В числе других совладельцев компании — предприниматель Владимир Румянцев (ему принадлежит 18,41% ООО) и кипрская компания Elemorus Holdings Limited (17,03%). Остальные доли находятся на балансе ООО или распределены между физлицами, говорится в "Контур.Фокус".