Световые проекции в честь Ленинградской Победы украсили фасады зданий

Автор фото: gov.spb.ru
Фасады петербургских зданий в разных районах украсили световыми проекциями, посвящёнными 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Акция приурочена к этой знаменательной дате, которую город будет отмечать 27 января.
Подробности рассказали в пресс-службе администрации Петербурга. Там уточнили, что для проекций использованы архивные фотоснимки, а также детские рисунки. На них запечатлены салют, который увидели ленинградцы 27 января 1944 года, работа энергетиков по восстановлению освещения и другие сцены из жизни города, пережившего осаду.
Инсталляции дополняют праздничное оформление города. В создании световых картин принимали участие школьники Петербурга.
В этот раз в перечне адресов, на которых традиционно устраивают световые проекции, появился новый адрес. В Ломоносове украсили дом на улице Федюнинского, 16. На его стене местные жители могут увидеть фото с ленинградцами в момент победного салюта на Неве. Этот адрес выбрали неслучайно.
"В январе 1944 года на Ораниенбаумском плацдарме в ходе операции "Нева-2" войска 2-й ударной армии под командованием генерала-лейтенанта Ивана Федюнинского перешли в наступление. Враг был отброшен на 60-100 км от города. Войска Ленинградского и Волховского фронта полностью освободили Ленинград от вражеской блокады", — напомнили в Смольном.
Также проекции можно увидеть на Каменноостровском проспекте, 26-28, на набережной Обводного канала, 89, на Шпалерной улице, 44, Большом проспекте В.О., 70, Московском проспекте, 91, на здании Российской национальной библиотеки на Московском проспекте, 165, 8-й линии В.О., 85, Новгородской улице, 10, в Шушарах, Кондратьевском проспекте, 14.
Проекции будут включать вместе с уличным освещением до конца января.
Как писал "Деловой Петербург", с 27 января в продаже появится лимитированная коллекция проездных карт "Подорожник" со специальным дизайном, посвящённым юбилею Дня снятия блокады. Тираж электронных проездных карт ограничен и составляет по 50 тыс. каждого из двух макетов.
Кроме того, к 80-летию снятия блокады приурочат открытие памятника рабочим совхоза "Ручьи", погибшим в боях за Родину в 1941-1945 годы. Реконструкция монумента завершилась на Пискарёвском кладбище.