РЖД: высадившая кота Твикса из поезда проводница отстранена от работы

Автор фото: t.me/twix_poisk
Кот по кличке Твикс, погибший после высадки с поезда в Кирове
Руководство ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) приняло решение временно отстранить от работы проводницу, которая высадила кота по кличке Твикс из поезда в Кирове.
Об этом 23 января в ходе круглого стола в Госдуме по правилам перевозки домашних животных общественным транспортом рассказал заместитель генерального директора РЖД Иван Колесников.
"В настоящий момент проводник отстранена от работы с пассажирами… Она сейчас не работает с пассажирскими поездами, временно на период проведения рассмотрения", — сообщил Колесников и добавил, что расследование случая с котом продолжается (цитата по РИА Новости).
Напомним, что история кота Твикса стала известна на прошлой неделе и вызвала широкий резонанс в обществе. Инцидент произошёл в поезде сообщением Екатеринбург – Петербург после новогодних праздников: кот по кличке Твикс ехал в переноске, однако в какой-то момент отправился гулять по вагону.
Увидев беспризорного кота, пассажиры пожаловались проводнице, однако той не удалось найти хозяина животного. Решив, что кот забрался в вагон с улицы, женщина выбросила его из поезда на ближайшей остановке в Кирове.
Когда хозяин заметил пропажу питомца, было уже поздно. Вскоре после инцидента представители РЖД извинились перед владельцем кота и сообщили, что железнодорожники присоединились к поискам хвостатого пассажира.
Несмотря на усилия сотрудников РЖД и волонтёров, найти кота живым не удалось: в эти дни в Кирове стояли сильные морозы. Новости о смерти Твикса появились в минувшие выходные. После того, как волонтёры сообщили о его гибели, на сайте Change.org появилась петиция с требованием уволить проводницу, которая выпустила кота на улицу, хотя в ФПК подчёркивали, что женщина действовала в соответствии с должностными инструкциями.
Тем временем в пресс-службе РЖД заявили, что после инцидента с Твиксом планируют изменить правила перевозки домашних животных в поездах. После служебного расследования железнодорожники пришли к выводу, что к смерти кота привело сочетание факторов: недостатки нормативных документов, отсутствие взаимной ответственности персонала и пассажира, а также неудачное стечение обстоятельств.
В частности, отмечалось, что проводникам запретят высаживать животных из поезда, а вместо этого будут передавать работникам железнодорожных станций, а затем — зоозащитникам. Говоря о нововведениях 23 января, заместитель генерального директора РЖД Иван Колесников уточнил, что компания планирует "персонифицировать перевозку животных" в поездах при оформлении билета.
"Мы планируем в некоторой степени персонифицировать перевозку животных, чтобы была возможность более предметно понимать, кого мы перевозим. В настоящий момент в наших документах этого нет", — обратил внимание Колесников.