Штаб Путина передал в ЦИК подписи для выдвижения на выборы

Автор фото: ТАСС
скриншот видеозаписи, как волонтёры приносили коробки с подписями в ЦИК.
Представители штаба главы государства, кандидата в президенты Владимира Путина сдали подписи сторонников для регистрации на выборах в Центризбирком.
"Известия" со ссылкой на сопредседателя избирательного штаба Путина Марьяну Лысенко сообщают, что штаб Путина представил в ЦИК 315 тыс. подписей. При этом сопредседатель штаба народный артист РФ Владимир Машков уточнил, что в поддержку действующего президента собрали в 10 раз больше подписей, чем требует закон.
В Центризбирком привезли 95 коробок с подписными листами. Владимир Путин выдвинул свою кандидатуру как самовыдвиженец. Чтобы ЦИК зарегистрировал самовыдвиженца кандидатом на пост президента России, ему нужно собрать от 300 тыс. до 315 тыс. подписей. Избирательная комиссия сверит количество листов и число заявленных подписей. После этого выберут 60 тыс. случайных подписей и проверят их отдельно.
В декабре 2023 года председатель Центризбиркома Элла Памфилова сообщила о 29 претендентах на выдвижение кандидатами в президенты России. Среди них Леонид Слуцкий от ЛДПР, Николай Харитонов, ставший кандидатом от КПРФ, Владислав Даванков от партии "Новые люди".
В петербургском избирательном штабе Путина открыли общественную приёмную. Туда может обратиться любой житель с инициативой по развитию города и страны. Также в Петербурге действует штаб кандидата в президенты Бориса Надеждина. "Деловой Петербург" писал, что глава штаба подверглась в нём нападению мужчины, который преследует её уже более 2 лет.