Премьер-министр Пакистана досрочно покинул форум в Давосе из-за обострения с Ираном

Пакистан нанёс ракетные удары по территории Ирана
Автор фото: Brendan McDermid/Reuters
Временный премьер-министр Пакистана Анваар-уль-Хак Какар.
Временный премьер-министр Пакистана Анваар-уль-Хак Какар прервал работу на Всемирном экономическом форуме в Давосе после того, как Пакистан обстрелял ракетами территорию Ирана.
Об этом сообщило издание The News International, ссылаясь на собственные источники. Поездка премьера должна была завершиться 22 января, но после ракетного удара Анваар-уль-Хак Какар перенёс отъезд на вечер 17 января. Это не удалось из-за расписания авиарейсов, политик прибыл в Швейцарию на коммерческом рейсе.
Взрывы прогремели в окрестностях иранского города Сераван, расположенного на границе с Пакистаном, сообщило агентство Tasnim в четверг, 18 января.
"Несколько взрывов прозвучало в окрестностях Серавана", — указано в сообщении.
Из-за взрывов погибли семь человек. Среди них три женщины и четверо детей, они не были гражданами Ирана. Пакистан подтвердил нападение и объяснил, что ракетные удары наносились по укрытиям террористов.
"Пакистан полностью уважает суверенитет и территориальную целостность Исламской Республики Иран. Единственной целью сегодняшнего действия было обеспечение собственной безопасности и национальных интересов Пакистана, которые имеют первостепенное значение и не могут быть поставлены под угрозу", — заявили представители пакистанского МИДа.
Ранее Пакистан официально выразил желание вступить в БРИКС. Страна попросила Россию о содействии, при председательстве России уже в 2024 году Пакистан надеется стать частью объединения уже в 2024 году.
С Ираном Россия планировала заключить валютное соглашение в первом квартале 2024 года. Соглашение позволит обеим странам торговать в своих национальных валютах — рублях и риалах.