Для развития транспорта в Петербурге закупят ещё около 900 единиц техники

Автор фото: gov.spb.ru
Транспортные предприятия Петербурга до конца текущего года закупят около 880 единиц различной техники. Для развития транспортной системы необходимы 177 новых трамваев и троллейбусов, 80 вагонов метро "Балтиец", 523 автобуса и порядка 100 электробусов.
Об этом сообщили в пресс-службе Смольного. Там добавили, что до конца 2028 года "Горэлектротранс" получит 596 новых трамваев и 587 троллейбусов.
Во вторник, 16 января, губернатор Александр Беглов посетил Трамвайный парк №5 на Сердобольской улице. Он осмотрел новые трамваи и автобусы, поступившие в Петербург в 2023 году.
Среди представленных новинок — двухкабинный трехсекционный трамвай "Невский", трамваи производства Усть-Катавского вагоностроительного завода, ретротрамвай "Довлатов", автобус VOLGABUS "Пулково экспресс", автобусы особо большого класса, туристический автобус большого класса Golden Dragon модификации "комфорт". Всё это низкопольная техника, удобная для маломобильных граждан и родителей с детскими колясками, там есть информационные табло, современные системы оплаты проезда, видеонаблюдение.
Глава города отметил, что за последние 2 года городские перевозчики закупили около 4 тыс. единиц новой техники. На линии вышли более 450 трамваев и троллейбусов, порядка 3500 автобусов, а подземка получила 144 вагона "Балтиец".
В Петербурге растёт количество троллейбусов с увеличенным автономным ходом, которые можно запускать в отдалённые районы без прокладки дополнительной контактной сети. Сегодня в городе эксплуатируется 257 таких троллейбусов. До конца 2028 года их количество вырастет до 337.
По улицам уже курсируют 13 электробусов. В октябре прошлого года начато строительство электробусного парка, первую очередь введут уже в этом году. Её планируется укомплектовать более чем 120 электробусами. Уже заключён контракт на поставку 26 из них, они поступят летом 2024 года. Со строительством второй очереди в 2026 году количество электробусов на маршрутной сети превысит 400 единиц.
Как писал "Деловой Петербург", в Смольном опровергли закрытие станции метро "Нарвская" на ремонт. Метрополитен отремонтирует станцию, но для пассажиров закрывать её не будет.
Ищут подрядчика и для ремонта "Удельной". Завершить работы планируется до февраля 2025 года.