ФАС разрешила "Невской косметике" купить производителя брендов Silk и Ola

Автор фото: Алексей Филиппов/РИА "Новости"
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила ходатайство АО "Невская Косметика" о приобретении 100% акций производителей средств женской гигиены АО "Хайдженик" и АО "Олтекс С.А", а также 95,7% акций ООО "Мосмек Инвест".
Об этом сообщили представители службы в понедельник, 15 января. АО "Хайдженик" принадлежат бренды Ola!, TerezaMed, Versia и Milly Tilly. Под ними выпускаются прокладки, ватные диски и палочки, бумажные салфетки, подгузники и пелёнки. Под брендом Олтекс" выпускали прокладки и пелёнки.
"Сделка не приведёт к ограничению конкуренции на рынке производства бумажных изделий хозяйственно-бытового и санитарно-гигиенического назначения", — уточнили представители ведомства.
"Невская Косметика" — один из крупнейших российских производителей косметической и парфюмерной продукции, в портфеле компании такие бренды как "Новый жемчуг", "Ушастый нянь", "Солнышко" и ряд других.
Летом 2023 года шведский производитель товаров для гигиены и здоровья Essity (бренды Libero, Libresse, Zewa) завершил продажу своего российского бизнеса. Покупателем стало ООО "Новые технологии", цена сделки составила около 1,2 млрд шведских крон (примерно $117,3 млн).
Петербургский производитель натуральной косметики "Леврана" планирует открыть в 2024 году предприятие по производству натуральной косметики и бытовой химии на площадке "Новоорловская" в ОЭЗ "Санкт-Петербург". Одними из главных задач завода станут импортозамещение и поставки товаров в другие страны. Продукцию будут отправлять в Белоруссию, Киргизию, Казахстан, Монголию, Узбекистан, Сербию и Северную Македонию.