Осуждённый за взяточничество экс-мэр Владивостока Гуменюк отправился на СВО

Автор фото: vk.com/vlcpress
Бывший мэр Владивостока Олег Гуменюк, приговорённый к 12 годам лишения свободы за взятки, вместо колонии отправится в зону военной спецоперации на Украине. Он заключил соответствующий контракт с Минобороны РФ.
Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на адвоката экс-чиновника Александра Китаева. По данным юриста, Гуменюк должен был явиться в войсковую часть 22 декабря.
Где бывший мэр Владивостока находится сейчас, его защитник не знает. "Насколько я понимаю, сначала он должен пройти подготовку на одном из полигонов", — предположил Китаев.
Гуменюк находился в ИК-27 в посёлке Волчанец Приморского края. В местном управлении ФСИН пока ситуацию не комментировали.
Бывший чиновник проходил службу в ВМФ СССР с 1985 по 1987 год, согласно данным на сайте горадминистрации.
Олег Гуменюк с декабря 2018 года работал в статусе и. о. мэра Владивостока. В марте 2019-го депутаты местной думы его избрали главой города. 18 мая 2021 года он ушёл в отставку после критики со стороны полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева и губернатора Приморья Олега Кожемяко.
В начале 2023 года его признали виновным в коррупции на 38 млн рублей. Гуменюк получил 16,5 года колонии строгого режима и штраф в 150 млн рублей. Бывший чиновник вину не признал. В в мае ему смягчили наказание до 12 лет колонии строгого режима.
Это не первый экс-чиновник, который отправляется в зону СВО. В июне 2023 года мэр Петрозаводска Владимир Любарский решил стать добровольцем "Ахмата". Весной о намерении отправиться в зону СВО служить по контракту заявил мэр Воркуты Ярослав Шапошников, а ранее о своём решении пойти служить добровольцем объявил исполняющий обязанности министра здравоохранения Республики Коми Игорь Дягилев.