В Петербурге на 71-м году жизни умер писатель-фантаст Николай Романецкий

Автор фото: Википедия
Писатель-фантаст, лауреат премии братьев Стругацких Николай Романецкий умер в Петербурге в возрасте 70 лет.
О смерти литератора в четверг, 11 января, сообщил Союз писателей Северной столицы.
"С прискорбием сообщаем, что 10 января 2024 года, на 71 году ушёл из жизни наш коллега, писатель-фантаст, лауреат АБС-премии (премии Аркадия и Бориса Стругацких) 2010 года, переводчик, член семинара Бориса Стругацкого, ответственный секретарь АБС-премии, ответственный секретарь литературного журнала фантастики "Полдень ХХI век", — говорится в сообщении на сайте организации.
Там также отмечается, что о дате и месте похорон будет объявлено позже.
Николай Романецкий родился в 26 июня 1953 года в Новгородской области, в 1977-м окончил Ленинградский политехнический институт, после чего в течение 12 лет работал на Балтийском заводе.
Первое произведение автора было опубликовано в журнале "Энергия" в 1987 году. Читателям Романецкий известен по циклу "У мертвых кудесников длинные руки", работам "Замок ужаса", "Конь в малине", "S.W.A.L.K.E.R. Похитители артефактов", "Мир в латах", а также "Сквозняк в незакрытых дверях".
Накануне в возрасте 75 лет скончался бывший вице-губернатор Петербурга Олег Виролайнен. Прощание с ним состоится 12 января в часовне на территории Госпиталя для ветеранов войн.
В субботу, 6 января, в Северной столице умер заслуженный деятель искусств РФ, режиссёр и сценарист, автор телефильма "Али-Баба и сорок разбойников" Олег Рябоконь. Ему было 84 года.