Российский бизнесмен Павел Мельников предстал перед судом в Финляндии

Автор фото: Ilta-Sanomat
Предприниматель Павел Мельников в финском суде.
Российский предприниматель Павел Мельников явился в суд в Финляндии, где продолжается процесс по делу о налоговых махинациях компании Airiston Helmi.
Очередное слушание по делу состоялось в понедельник, 8 января, передаёт финская телерадиокомпания Yle.
Бизнесмену вменяют уклонение от уплаты налогов через основанную им компанию по управлению недвижимостью Airiston Helmi на сумму 2,8 млн евро в 2010–2018 годах. Обвинение требует для Мельникова тюремного заключения на 5 лет.
По делу проходят ещё несколько человек: три гражданина России, три гражданина Эстонии и один россиянин с финским паспортом.
Финский суд допросил Мельникова о принадлежащем ему острове в Турку. Предприниматель объяснил, что приобрёл его в личных целях, так как любил совершать морские прогулки из Петербурга в Стокгольм, а на архипелаге Турку делал остановку. Он также заявил, что являлся основным владельцем и главным инвестором компании Airiston Helmi, но не участвовал в её повседневном управлении.
Финские силовики осенью 2018 года провели на архипелаге Турку и в прибрежной зоне крупномасштабные обыски на объектах, принадлежащих компании Airiston Helmi. Во время обысков нашли 3,5 млн евро наличными, карты памяти и документы, отмечается в публикации.
После этого финская полиция заявила, что принадлежащие россиянину вертолётные площадки на островах архипелага Турку якобы могут быть использованы в военных целях, на что отреагировал занимавший тогда пост премьер-министра РФ Дмитрий Медведев: он назвал эту мысль параноидальной.
Процесс по делу Мельникова и Airiston Helmi начался в Финляндии в начале декабря, но без участия российского предпринимателя. Чтобы обвиняемый приехал на процесс, прокурор отказался от требования посадить Мельникова под стражу на время суда.