Число банковских офисов в Петербурге за год сократилось на семь

Автор фото: Сергей Ермохин / "ДП"

В 2023 году количество банковских подразделений в Петербурге сократилось на 0,8% или 7 офисов. Период тотального исхода кредитных организаций и сокращения сети отделений в городе практически завершён.

Для большинства банков самым трудным оказался ковидный 2020-й. И хотя банкиры тогда попали в группу исключений (им было разрешено работать при любых обстоятельствах), закрытые границы и отсутствие спроса на наличную валюту привели к тому, что только за год совокупная сеть подразделений банков в Петербурге сократилась на 83 отделения (‒7%), до 1054 офисов. По итогам 2021-го ещё на 105, до 949 (‒10%). В 2022 году к трудностям в виде отсутствия спроса на валюту появился и запрет на её оборот (закрылось 40 отделений или 4%). В итоге 2023 год начался с 909 и заканчивается с 902 отделениями.
Регулятор не придумал иной формулы, кроме как определять доступность банковских отделений в соотношении на душу населения в возрасте от нуля до глубокой старости. Исходя из данных Росстата, в Петербурге на 10 тыс. жителей под конец 2023 года приходится 1,6 банковского офиса. В Ленинградской области, например, этот показатель равен 1,4, в Краснодарском крае — 1,8, а в Новосибирской области — 1,9. В 2024 году Петербург как минимум столкнётся с потерей вывесок двух кредитных организаций и с неизбежным закрытием избыточных офисов.

Какие банки лидируют по числу офисов в Петербурге

Лидером по городу остаётся Сбербанк (219 отделений против 227 на начало года). За ним следует ВТБ (101) и банк "Санкт-Петербург" (49). Банкиры болезненно относятся к численным показателям собственных сетей отделений. Ранее любые закрытия объясняли отказом людей к походам в офисы и полному переходу в онлайн. Сегодня пояснения меняют тональность: оказывается, физический контакт потенциального клиента с сотрудником кредитной организации всё ещё важен. И банки модифицируют точки обслуживания, придерживаясь двух крайностей: или масштабный, полноценный офис с ультрасовременной техникой в самом центре Петербурга. Или уровень "стол-стул" в спальных районах. Последний формат приходит на смену ранее привычным "обменникам".
Если смотреть объективно, то численные показатели регулятора завышены. Так, в реестре по Петербургу указан и полностью онлайн-банк "Тинькофф" с единственным подразделением в городе (и недоступным для рядового клиента). Или 72 отделения Альфа-банка в реестре ЦБ РФ при 30 фактических.

Кто из иностранных банков остался в Петербурге

Вопреки прогнозам, банки с иностранным участием пока продолжают работать без существенных количественных потрясений. В октябре 2022 года президент РФ своим указом запретил сделки с акционерным капиталом 45 кредитных организаций без особого согласования. В результате сохранилась сеть обслуживания у Райффайзенбанка (18), ОТП Банка (4), "Интеза" (2), СЭБ Банка (1). Техническое сокращение — с 14 до 13 офисов — произвёл ЮниКредит Банк. Более существенно — Ситибанк (с 3 до 1). Последний анонсировал продажу розничного портфеля группе Уралсиб (он также закрыл 2 из 13 отделений).
Единственным "иностранцем", порвавшим с Петербургом, под конец года оказался "Креди Агриколь", работавший исключительно в корпоративном сегменте.

Какие банки покинули Петербург, кто пришёл на замену

За год Петербург лишился таких вывесок, как МИнБанк и Мособлбанк (оба присоединены к ПСБ). Ушли из города Москоммерцбанк, Новый московский банк (НМБ, предлагавший услуги обмена валют в Пулково и гостиницах), Севзапинвестпромбанк (сменивший прописку с Петербурга на Московскую область и переименованный в банк "Стрела").
Появились и новые игроки: Газтрансбанк из Краснодарского края, "Глобус", занявший место НМБ-банка, и Солид банк, уже покидавший Петербург в августе 2020 года.
Если говорить о наиболее заметном изменении сети отделений в процентном выражении, то в два раза её сократили Ланта-банк, Внешфинбанк, Агророс банк (по факту изменив количество с 2 до 1 офиса), в 1,4 раза — Московский кредитный банк (МКБ, с 13 до 8) и "Таврический" (с 23 до 15). На треть — ББР банк (с 3 до 2), на четверть — Ренессанс кредит (с 4 до 3). Напротив, расширение сети в 6 раз (с 1 до 6 офисов) показал появившийся в Петербурге осенью 2022 года Камкомбанк из Набережных челнов, в 2 раза (с 1 до 2) — петербургский Эксибанк и московский РМП банк, в 1,2 раза (с 5 до 6) — Фора-банк и петербургский Финстар банк (экс-СИАБ-банк).
В 2024 году, если всё пойдёт по банковскому плану, в Петербурге исчезнут вывески СМП-банка (будет присоединён к ПСБ) и "Открытия" (к ВТБ). Для клиентов и сотрудников интеграция неизбежно приведёт к сокращению сети обслуживания. Так, СМП на начало 2023 года обладал 8 офисами, а под конец года уже 4, тогда как ПСБ увеличил сеть всего на 1 отделение, до 24. Аналогичный тренд происходит и с "Открытием". Официально пока он сохраняет 27 точек обслуживания. В декабре ВТБ объявил о расширении сети, зарегистрировав 14 новых точек, и сообщил, что в городе и Ленобласти продолжат работу 110 отделений. В сумме у двух банков на сегодня в двух регионах 133 офиса.