В Петербурге умер бывший ректор Политехнического университета Юрий Васильев

Автор фото: spbstu.ru
Бывший ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПБПУ) Юрий Васильев.
В Петербурге на 95-м году жизни скончался академик РАН, научный руководитель и бывший ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ, Политех) Юрий Васильев.
О смерти заслуженного деятеля науки и техники РФ, заслуженного работника "ЕЭС России" и заслуженного инженера России в пресс-службе вуза сообщили в пятницу, 29 декабря.
"В апреле следующего года Юрий Сергеевич мог бы отметить свой 95-летний юбилей. Он прожил долгую и очень достойную жизнь, 77 лет из которой посвятил Политеху. Юрий Сергеевич был истинным политехником, добрым и мудрым человеком, для многих — учителем, наставником и другом", — говорится в некрологе, опубликованном на сайте университета.
Юрия Васильев родился в 1929 году в Иркутске, а через год после окончания Великой Отечественной войны поступил на гидротехнический факультет Ленинградского политехнического института имени М.И. Калинина (предыдущее название СПбПУ) и с тех пор не расставался со своей альма-матер: в 1951 году устроился на кафедру "Использование водной энергии" (ИВЭ) в качестве ассистента, в 1962 году защитил кандидатскую диссертацию, а в 1973-м — докторскую.
С 1976 года учёный почти на протяжении 25 лет заведовал кафедрой ИВЭ, а в период с 1983 по 2003 год руководил Политехническим университетом. Позднее Юрий Васильев вспоминал, что самым сложным периодом во время его работы ректором были 1990-е годы, когда абитуриенты просто не могли приехать на обучение в Петербург.
Для решения этой проблемы Юрий Васильев принял решение открыть филиалы вуза в Череповце, Чебоксарах, Орске, Анадыре. Данные подразделения работали на платной основе, а преподаватели Политеха выезжали в командировки, чтобы читать лекции поступившим туда студентам.
"За свою жизнь Юрий Васильев успел сделать очень многое, вдохновляя коллег своей неистощимой энергией, интересом и неравнодушием к происходящему, готовностью помочь, сделать окружающий мир лучше. Он был хранителем духа, наследия и традиций того самого легендарного Политеха, который и по сей день является оплотом и гордостью инженерного образования в России. <...> Университет скорбит об уходе из жизни Юрия Васильева, а ректор СПбПУ Андрей Рудской от своего имени и от всего коллектива выражает глубокие соболезнования семье Юрия Сергеевича", — добавили представители Политеха.
Информацию о дате, месте и времени проведения церемонии прощания с Юрием Васильевым желающие могут уточнить у Галины Леонидовны Козинец, позвонив по телефону +7 (964) 387-05-00.
На прошлой неделе в Петербурге умер писатель-фантаст Николай Ютанов, получивший известность благодаря созданию издательства Terra Fantastica, которое выпустило в разные годы многие знаковые издания книг Джона Рональда Руэла Толкина, Роберта Энсона Хайнлана, Аркадия и Бориса Стругацких. Также в Северной столице недавно простились с 94-летним основателем и главой Санкт-Петербургского союза строительных компаний Львом Капланом.