Предприниматель Троценко продал крупнейший угольный актив "Аеон" в Воркуте

Бизнесмен Роман Троценко продал контрольный пакет корпорации Аеон
Автор фото: rkomi.ru
Предприниматель Роман Троценко.
Бизнесмен Роман Троценко продал контрольный пакет Инфраструктурной корпорации "Аеон" (Aeon), включая все угольные активы группы.
Предприниматель сократил свою долю в корпорации до 31%, покупателями 69% стали её топ-менеджеры, пишет в пятницу, 29 декабря, РБК.
В сделку вошли "Северная Звезда", "Востокуголь", а также "Воркутауголь" — одна из крупнейших угледобывающих компаний России.
Покупателем 36% стал генеральный директор корпорации Дмитрий Мироненков, 33% долей приобрёл руководитель угольного подразделения "Аеон" Александр Орехов, который теперь займёт пост председателя совета директоров холдинговой группы "Инфраструктурная корпорация "Аеон".
Троценко покинет совет директоров, он планирует отойти от оперативного управления и сконцентрироваться на благотворительности, говорится в публикации.
Помимо угольного бизнеса сделка затронула активы в сфере недвижимости. Химические активы и холдинг "Новапорт", управляющий несколькими региональными аэропортами, в неё не вошли.
Компания, в которой прошла сделка, оценена в 20 млрд рублей. Оплата долей предусмотрена в рассрочку.
Одну из крупнейших угледобывающих компаний России — "Воркутауголь" Роман Троценко приобрёл у "Северстали" Алексея Мордашова в 2021 году за 15 млрд рублей. Покупателем актива выступила компания "Русская энергия".
"Воркутауголь" — градообразующее предприятие Воркуты в Коми. В декабре нынешнего года глава республики Владимир Уйба подписал с Троценко соглашение о развитии Воркуты, по которому "Воркутауголь" обязалась направить 150 млн рублей на текущий ремонт взлётно-посадочной полосы аэропорта Воркуты. Троценко и власти Коми также обсуждали подготовку мастер-плана развития Воркуты, который намеревались подготовить в 2024 году, к 80-летию заполярного города.
В прошлом году "Новапорт" Троценко приобрёл 74% в капитале ООО "Псковский международный аэропорт "Княгиня Ольга".