Китайская BAIC запустит продажи в России как минимум двух новых моделей

Автор фото: dongchedi.com
Китайский автопроизводитель BAIC в следующем году откроет в России продажи нескольких новых моделей. Среди них два внедорожника — BJ60 и BJ40.
Рамный внедорожник BJ60 появится в РФ в I квартале 2024 года, сообщает Autonews.ru со ссылкой на представителя автомобильного бренда. Предполагается, что эта машина будет конкурировать с моделями Tank 500, а также Haval H9.
По предварительной информации, в России будет представлена базовая версия с 2-литровым турбомотором мощностью 266 л. с. и автоматической коробкой передач. Внедорожник оборудован полным приводом. На китайском рынке стоимость такого авто начинается от суммы, эквивалентной 3 млн рублей.
Продажи второй новинки — BJ40 — уже начались летом этого года. В следующем году на рынке появится её дизельная модификация. В России эту модель собирают на заводе "Автотор" в Калининграде.
BAIC называют одним из потенциальных "преемников" производственной площадки Hyundai в Петербурге. По данным "Фонтанки", кроме этого автопроизводителя занять завод в Каменке и Шушарах могут выпуском машин компании GAC, тоже китайской. В пользу сотрудничества с BIAC говорит наличие у этой компании совместного проекта с Hyundai в Китае. Его модельный ряд включает Hyundai Elantra, Hyundai Lafesta, Hyundai ix35, Hyundai Tucson.
Как писал "Деловой Петербург", компания "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус" (ХММР) подтвердила, что петербургский завод Hyundai продан российскому ООО "Арт-Финанс". Источники в автопроме ещё летом сообщали, что новый владелец может запустить на заводе производство Hyundai Solaris, Rio и Creta под китайской маркой GAC.