В Петербурге создали модель для улучшения качества текстильных материалов

Автор фото: Ермохин Сергей
Ткани
Учёные Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна (СПбГУПТД) разработали инновационную модель, которая будет использоваться для повышения качества текстильных материалов.
Об изобретении сообщило агентство ТАСС со ссылкой на представителей вуза. Предполагается, что модель будет прогнозировать свойства материалов и изделий лёгкой промышленности с помощью цифровых методов.
Использование изобретения должно помочь повысить качество экипировки и повседневной одежды, а также исследовать цифровые двойники будущих тканей. Модель будет рассчитывать физические, механические, химические и эксплуатационные свойства ткани до того, как полотно изготовят. Это позволит сэкономить при разработке новых тканей.
"Благодаря этому (изобретению — Ред.) открывается возможность исследования не самих образцов полимерных материалов, а их цифровых двойников, что приводит к значительной экономии. Кроме этого, отпадает необходимость проведения экспериментальных исследований полимерных текстильных материалов в трудно реализуемых условиях, например, в космосе", — рассказал участник научного коллектива, проректор по научной работе СПбГУПТД Авинир Макаров (цитата по ТАСС).
Собеседник агентства добавил, что подобные исследования стали первыми в мире.
IT-инструменты также будут помогать исследовать новые химические соединения, чтобы создавать вещества с нужными свойствами. Для этого в ИТМО начала работу кафедра цифровой химии. Предварительные расчёты с использованием компьютерного моделирования, квантовой химии и искусственного интеллекта помогут сэкономить время и реактивы, уменьшив количество экспериментов.
В то же время сотрудники Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (СПбГМТУ) создают универсальную лабораторную платформу для учебного проектирования. Устройство позволит ученикам выполнять настоящие рабочие задачи, подключив модуль к своему компьютеру.