Учёные Петербурга разработают универсальный гаджет для инженерного образования

Автор фото: Сергей Коньков
Сотрудники Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (СПбГМТУ) создадут универсальную лабораторную платформу для учебного проектирования.
Научно-исследовательская система поможет студентам и школьникам на практике изучать технические дисциплины, сообщило РИА Новости со ссылкой на пресс-службу вуза.
Современный подход к техническому обучению предполагает, что ученики могут выполнять настоящие рабочие задачи: настраивать оборудование, проводить измерения, выводить математические зависимости. Устройство петербургских учёных позволит делать это, подключая различные модули к персональному компьютеру с помощью специального программного обеспечения.
"Практическая значимость нашего проекта заключается в том, что мы расширяем номенклатуру изучаемых дисциплин, снижаем затраты на закупку оборудования. Наше решение за счёт модульной конструкции при помощи плат расширит возможности учащихся и многократно повысит эффективность обучения", — рассказал один из разработчиков системы, преподаватель кафедры проектирования и технологии производства морских подводных аппаратов и роботов СПбГМТУ Александр Сергеев (цитата по РИА Новости).
Предполагается, что устройство будет востребовано среди образовательных организаций.
"Деловой Петербург" уже рассказывал о ещё одном устройстве, которое предназначено в первую очередь для школ. Специалисты Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения создали первую электронную антивейп-систему. Гаджет улавливает смеси в воздухе и отправляет сообщение учителю.
В конце ноября в ИТМО начала работу кафедра цифровой химии, где сотрудники лаборатории будут изучать сложные химические системы и создавать новые с помощью компьютерного моделирования, квантовой химии и искусственного интеллекта. Предварительные расчёты помогут сэкономить время и реактивы, уменьшив количество экспериментов.