Сварщиков в Петербурге заменили роботами

Автор фото: tdgefest.ru

В Петербурге начали выпускать лазерные роботизированные комплексы для обработки металла. Это должно снизить зависимость от импорта.

Дистрибьютор промышленного оборудования петербургская компания "Торговый дом “Гефест”" запустила производство многофункциональных лазерных роботизированных комплексов под маркой Sekirus. После выхода на проектную мощность предприятие планирует производить 36 комплексов в год и занять до 9% отечественного рынка.
Роботизированные комплексы оснащены числовым программным управлением (ЧПУ) и предназначены для лазерной сварки, наплавки, резки и очистки металла. На данный момент 95% этого рынка в России занимают импортные производители. При этом комплексы используют многие предприятия из таких отраслей, как машино– и приборостроение, атомная промышленность, производство медицинского, лабораторного и упаковочного оборудования.
"Новый роботизированный комплекс разработан инженерами компании и может работать со скоростью до 5 раз быстрее, чем при традиционной сварке, при этом работая круглосуточно и с одинаковым качеством сварных соединений", — прокомментировал генеральный директор и владелец ООО "ТД “Гефест”" Андрей Гринев.
Один из элементов разработки защищён патентом. Это созданная инженерами компании система охлаждения элементов лазерного источника, так называемый чиллер.
Общий объём инвестиций в открытие нового производственного цеха "Гефеста" составил 106 млн рублей. Из них почти половину, 51 млн, предоставил в качестве льготного займа федеральный Фонд развития промышленности (ФРП). В ходе реализации проекта компания также создала 40 рабочих мест.
ТД "Гефест" занимается комплексным снабжением предприятий, поставляя оборудование и комплектующие от производителей напрямую. Компания также разрабатывает, устанавливает и обслуживает программы для станков металлообработки с ЧПУ. В числе клиентов "Гефеста" на его сайте указаны концерн ВКО "Алмаз–Антей", Объединённая судостроительная корпорация, "Росатом", "Роскосмос" и другие.
По данным "Контур.Фокус", в 2022 году выручка ООО "ТД “Гефест”" выросла на 133%, до 506 млн рублей, чистая прибыль — на 47%, до 4,3 млн.
Ранее другие российские компании также занялись замещением импорта в этой сфере. Так, в прошлом году ПК "Салют" (входит в Объединённую двигателестроительную корпорацию "Ростеха") разработала лазерный роботизированный комплекс для выпуска деталей серийных и перспективных авиационных двигателей.
Тренд на роботизацию процессов сварки вообще набирает популярность в промышленности. По оценкам экспертов, сегодня в России автоматическую сварку внедрили уже более 1,6 тыс. предприятий. До 2026 года мировой рынок роботизированной сварки вырастет примерно на 8,7%, до $10,8 млрд. При этом пока российский рынок промышленной робототехники составляет около 1% от мирового.