Лидерами становятся: какие принципы управления сегодня ведут бизнес к успеху

Автор фото: Валентин Беликов

Эстетика 1990-х, которая обрамляла церемонию награждения Топ-100, дарила приятную ностальгию по времени, когда "Деловой Петербург" начал реализовывать свою миссию: помогать бизнесу региона в развитии. Премии и рейтинги — неотъемлемая часть этой большой работы. Они позволяют не только вдохновлять на новые победы, но и давать деловому сообществу качественные площадки для общения, обмена опытом и интересными кейсами. Ведь успешную идею всегда можно адаптировать под свои задачи. И лауреаты щедро делились секретами побед бизнеса в 2023 году.

___________________
Номинация: "За ставку на лидерские качества и амбициозные цели на всех уровнях управления"
Антон Кузнецов, региональный управляющий Альфа-Банком в Санкт-Петербурге, Ленинградской области Республике Карелия:
___________________
Номинация: "За вклад в решение важных задач в строительной отрасли"
Сергей Ярошенко, генеральный директор, совладелец группы компаний "КВС":
___________________
Номинация: "За вклад в привлечение промышленных инвестиций в Петербурге"
Александр Паршуков, заместитель генерального директора ООО ВТБ Девелопмент, руководитель индустриального парка "Марьино":
Уже не первый год подряд лауреатом премии становится Александра Питкянен, исполнительный директор НКО "Фонд содействия кредитованию малого и среднего бизнеса Санкт-Петербурга", которая более 15 лет находится в постоянном диалоге с бизнес–сообществом с целью создания и реализации максимально актуальных и эффективных программ, благодаря которым предприниматели получают возможность привлекать финансирование на расширение и развитие своего дела. В этом году номинация присуждена "За вклад в развитие устойчивой инфраструктуры поддержки субъектов МСП".
А генеральный директор компании "ЭкспоФорум-Интернэшнл" Сергей Воронков в 2022 году получил Гран-при рейтинга Топ-100. В этом году редакция "ДП" особо выделила его заслуги как президента Российского союза выставок и ярмарок, присудив номинацию "За стратегический подход к развитию конгрессно-выставочной отрасли России". Премия подчеркнула череду побед 2023 года для компании:
Под руководством управляющего партнёра "Самолет Страна" (группа "Самолет") Александра Прыгункова компания вышла в новые города присутствия: Тюмень, Владивосток, Нижний Новгород, Екатеринбург, на Сахалин. И на этом останавливаться не планирует — поэтому "ДП" наградил девелопера премией "За вклад в создание масштабных проектов в сфере жилищного строительства в регионах", а заодно уточнил, какими станут будущие проекты:
___________________
Номинация: "За вклад в качественное развитие коммерческой недвижимости России"
Иван Починщиков, управляющий партнёр IPG Россия:
Как и рейтинг Топ-100, управляющая компания "ДОХОДЪ" в 2023 году отметила своё 20-летие. По словам её генерального директора Маргариты Бородатовой, команда является генератором сервисов и продуктов, которыми инвесторы активно пользуются для формирования портфелей и роста капитала. Развиваясь вместе с российским фондовым рынком, сама компания за эти годы выросла в мощный научно-финансовый центр. И заслуженно стала лауреатом премии — "За эффективное управление активами".
А вот что позволяет бизнесу даже в самые нестабильные времена "замахиваться" на проекты любого масштаба, "ДП" рассказал Анзор Берсиров, заместитель генерального директора по развитию объединения "Строительный трест". Компания выступила партнёром премии-юбиляра.
___________________
Номинация: "За высокую экспертность ведения бизнеса в сфере эстетической медицины"
Екатерина Агапова, генеральный директор клиники эстетической медицины "ДЕГА":
___________________
Номинация: "За рост бизнеса и развитие человеческого капитала в выставочном строительстве"
Дмитрий Цветков, генеральный директор "Экспофорум-Дизайн"
Премию "За пространство креативных стартапов как инновационную бизнес-модель в сфере культуры" получила Екатерина Артюшкина, генеральный директор СПбГБУК "Петербург-концерт". За 10 лет руководства учреждением эффективному ей вместе с командой удалось возродить масштабы его творческой деятельности по всем направлениям зрелищных искусств, вернуть ему авторитет одной из крупнейших государственных концертных организаций страны. В работу интегрированы актуальные направления, в том числе в цифровом формате, а также активно развиваются проекты для молодёжи и творческих стартапов.
___________________
Номинация: "За инновации и комплексный подход в стоматологии"
Денис Сучков, главный врач и основатель SDS Clinic в Санкт-Петербурге:
___________________
Номинация: "За формирование экологичной среды с помощью строительных и ландшафтных решений"
Алексей Крюков, президент группы компаний "ЯДРО":
___________________
Номинация: "За привлечение внимания к мерч-индустрии широкого круга инвесторов и участников рынка"
Андрей Дегтяренко, председатель совета директоров компании "Проект 111":
Генеральный директор "585*ЗОЛОТОЙ" Алексей Феликсов считает, что в любом бизнесе, даже чтобы стоять на месте, надо бежать — а чтобы быть лидером, важно бежать в том направлении, в котором меняется рынок. Поэтому компания делает особый акцент на работе с потребителем — и получает ожидаемый результат: к 2023 году она стала одной из крупнейших ювелирных сетей России — с 1 тыс. магазинов в 420 городах страны. По оценке редакции — это уверенная победа в номинации "За эффективные бизнес-решения и высокий уровень клиентского сервиса".
___________________
Номинация: "За развитие линейки доходных продуктов на рынке загородной недвижимости бизнес-класса"
Денис Корсуков, сооснователь и управляющий партнёр VILLINGSTON RESIDENCE:
___________________
Номинация: "За уникальные образовательные решения для развития бизнеса"
Ярослав Павлов, ректор бизнес-школы ИМИСП, предприниматель:
___________________
Номинация: "За внедрение методик повышения эффективности и креативности бизнеса"
Марина Зыкова, майнд-фитнес-тренер, основатель сети школ английского языка "Британика":
Особое значение развитого эмоционального интеллекта для управления современным коллективом отметил не один лауреат премии Топ-100. И тренд пусть не нов, но это доказывает, что сама концепция отлично работает для по-настоящему эффективного бизнеса. Что ещё раз подчеркнули в холдинге "Аларм-Моторс". Умение грамотно выстроить взаимодействие с командой позволило не просто удержать коллектив, но по-настоящему его сплотить — в год серьёзной перестройки, а также повышения нагрузки в связи с регулярным открытием новых центров. Неспроста генеральный директор компании Роман Слуцкий с 2016 года является постоянным участником ещё одного проекта "ДП" — "Рейтинга миллиардеров". Журналисты узнали в холдинге, что ещё позволяет сегодня сохранять лидерские позиции на рынке:
___________________
Номинация: "За эффективную стратегию управления кейтеринговой компанией"
Виктория Иванова, генеральный директор Caramel Catering:
___________________
Главной победой бизнеса в 2023 году в компании Simple называют полученное доверие потребителя. Насколько сложно было добиться высокого результата — партнёр премии рассказал в интервью "ДП":
А чтобы повысить лояльность клиентов и привлечь новую аудиторию, хорошо работают события разного формата, особенно в фитнес-индустрии, где сильное комьюнити является основой для развития бизнеса и увеличения своей доли на рынке, говорит Вера Попретинская, управляющая BackStage CrossFit. Людям нравится общение и активности вне локации зала, поэтому своим клиентам здесь предлагают максимально насыщенную программу, с кэмпами, открытыми летними тренировками в городских мультиспейсах и общественных культурно–деловых пространствах, участием в соревнованиях разного уровня, благотворительными акциями. Дополнительный бонус к результативности решения — награда "За эффективное применение event-маркетинга для роста бизнеса в фитнес-индустрии" в рамках Топ-100.
Генеральный директор Garden Street Татьяна Данилова также заметила, что в 2023 году в зоне особого внимания бизнеса был вопрос острого дефицита кадров. И здесь каждая компания выстраивала свою стратегию проработки проблемы:
___________________
Ещё одним партнёром премии выступила компания Tortikoff, которая предоставила специальное сладкое дополнение к призу триумфатора Топ-100. Торт для обладателя Гран-при был изготовлен по особому рецепту, с использованием исключительно натуральных ингредиентов. И это то уникальное предложение, с которым компания вышла на рынок в 2023 году. Журналисты узнали, в чём секрет успешного запуска стартапа в текущих реалиях: