В Петербурге до 15 апреля запретили запуск беспилотников

Автор фото: Тихонов Михаил
Оперативный штаб Петербурга ввёл запрет на использование беспилотных воздушных судов. Мера будет действовать до 15 апреля 2024 года.
Как сообщили в комитете по вопросам законности, правопорядка и безопасности, ограничение не касается бесплиотников государственных ведомств и органов местного самоуправления, исполнителей госзаказа. СМИ и представители киноиндустрии могут запускать БПЛА при наличии подтверждающих документов.
"Не запрещено и использование беспилотников в рамках спортивных мероприятий Санкт-Петербурга (при наличии согласования комитета по физической культуре и спорту), а также в целях обеспечения функционирования объектов топливно-энергетического комплекса (необходимы подтверждающие документы)", — говорится в сообщении.
Кроме того, в указанный период запрещается движение судов всех типов на внутренних водных путях федерального и регионального значения. Исключение составляют суда спецназначения, имеющие соответствующий ледовые класс, воздушную подушку и особую конструкцию.
Весной петербургские власти уже ограничивали запуски беспилотников, запрет продлевался до конца сентября. Аналогичные меры принимались и в Ленобласти.
Производители дронов заявляли, что запреты в ряде регионов откатят отрасль на уровень 2018 года. Участники рынка оценили убытки от ограничений в 10 млрд рублей.