Бывшее руководство "ЮжУралЖАСО" пошло под суд за махинации

Автор фото: Tingey Injury Law Firm/unsplash
Измайловский суд Москвы получил материалы дела о преступной группе, обвиняемой в растрате 389 млн рублей из средств обанкротившейся страховой компании "ЮжУралЖАСО". Об этом сообщает "Ъ" со ссылкой на источники.
Членов группы также обвиняют в легализации похищенного у компании имущества на 109 млн рублей, плюс в попытке похитить у Агентства по страхованию вкладов активов страховой организации ещё на 540 млн.
Следствие считает, что фигуранты составили "похоронную команду" Михаила Гришина, находящегося в международном розыске бенефициара нескольких обанкротившихся страховых фирм. В конце осени по этому делу был осуждён один из руководителей этой преступной группы Денис Буряков, его приговорили к трём годам колонии строгого режима.
"ЮжУралЖАСО" когда-то входила в число самых крупных страховых компаний Урала. Уголовное дело по факту особо крупной растраты (ч. 4 ст. 160 УК РФ) средств этой компании было возбуждено в 2021 году. Следствие установило: в 2017 году "ЮжУралЖАСО" купил Михаил Гришин, известный органам как организатор множества махинаций на страховом рынке.
Гришин через других лиц скупал находившиеся на грани банкротства страховые фирмы и накачивал их деньгами клиентов, обычно за счёт продажи полисов ОСАГО, а деньги затем похищались. Когда в 2017 году Гришин стал бенефициаром "ЮжУралЖАСО", у неё уже были финансовые трудности. На следующий год Центробанк отозвал у компании лицензию.
В апреле 2022 года были задержаны отвечавшие в "ЮжУралЖАСО" за бухгалтерию и финансовые операции Лариса Мозговая и Наталья Комарова, и соучредитель фирмы Денис Буряков. Задержать Гришина не удалось, он вместе с экс-гендиректором "ЮжУралЖАСО" Татьяной Беловой уехал за границу. Оба объявлены в международный розыск.
Буряков заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, после чего в деле возникли ещё два фигуранта.
По материалам дела, хищения из компании соучастники совершали с 2017 по 2018 год. Через фиктивные сделки по отчуждению имущества в пользу аффилированных фирм они растратили имущество на сумму свыше 389 млн рублей. Для его легализации обвиняемые "совершили гражданско-правовые сделки с похищенными у АО "ЮжУралЖАСО" объектами недвижимости", это ещё как минимум 109 млн. Попытка хищения ещё 537 млн через обман представителя конкурсного управляющего и Агентства по страхованию вкладов не удалась.
Материалы в отношении господ Туторайтиса, Снежко, Мозговой и Комаровой переданы для рассмотрения в Измайловский райсуд Москвы, им вменяется растрата в особо крупном размере. Комаровой также вменяется покушение на мошенничество в особо крупном размере и легализация денег или иного имущества, приобретённых лицом в результате совершения преступления, отмечает издание.
Накануне в компании Wildberries рассказали о расследовании хищения 385 млн. В деле около 50 фигурантов, из них девять осуждены, пятерым предъявлены обвинения, трое подозреваемых скончались, а несколько уехали из России. Организаторы мошеннической схемы уже имеют судимость. Отдельные группы других участников схемы состоят из супружеских пар и близких родственников.
Для хищения мошенники регистрировались на маркетплейсе в качестве продавцов, предлагали несуществующий товар, и под видом покупателей пытались его оплатить по недостоверным реквизитам. При этом ретейлер переводил продавцу деньги как за успешную сделку.
В конце ноября в Петербурге суд приговорил к шести годам колонии петербуржца, который передавал взятки чиновнику из городского комитета имущественных отношений.