Минус 12 млрд в год. Минздрав отказался запрещать продажу жидкостей для вейпов

Минздрав отказался запрещать продажу жидкостей для вейпов
Автор фото: нейросеть
Правительство не поддерживает идею запретить розничную продажу никотинсодержащих и безникотиновых жидкостей, а также устройств для их употребления. Позиция описана в подготовленном Минздравом проекте отзыва правительства на соответствующий законопроект.
Отказ поддержать законопроект фракции ЛДПР связан с рядом причин.
Так, отмечается отсутствие критериев запрета продажи этого товара. В Минздраве полагают, что это повлечёт нарушение концепции закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" и создаст почту для появления юридических коллизий и неоднозначного толкования его положений. Что именно под этим подразумевается, Минздрав не уточняет.
В проекте отзыва отмечена и финансовая сторона вопроса. Так, в 2023 году доход от уплаты в бюджет акцизов на никотинсодержащие жидкости оцениваются примерно в 3,6 млрд рублей. По проекту бюджета, прогноз поступления доходов от уплаты акцизов "составил в 2024 году 12,1 млрд рублей, в 2025-м — 12,6 млрд, в 2026-м — 13,1 млрд", цитируют проект отзыва "Известия".
Если законопроект принять, то из дохода федерального бюджета выпадут более 12 млрд рублей в год. А за счёт чего компенсировать эти потери, не определено, указал Минздрав.

Как писал "Деловой Петербург", 23 марта, спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил премьер-министру Михаилу Мишустину запретить продажу вейпов, отметив, что "детей надо спасать", а о запрете просят учителя. Перед этим начальник петербургского главка МВД Роман Плугин, выступая в Заксобрании, рассказал про смерть подростка, в квартире которого обнаружили большое количество вейпов.
На следующий день стало известно о смерти 17-летнего жителя Всеволожска. Учащийся 11 класса при жизни был здоров, а на его теле не нашли признаков насилия, но известно, что он пользовался электронными сигаретами. Аналогичные случаи были и ранее, а инициативы по запрету продажи вейпов уже звучали неоднократно.