Полиция изъяла два вейпа после смерти 17-летнего школьника под Петербургом

Автор фото: Антон Ваганов
Мужчина заливает жидкость с никотином в электронную сигарету (вейп)
Сотрудники правоохранительных органов выясняют обстоятельства гибели 17-летнего подростка из Ленинградской области.
Согласно информации, опубликованной 23 марта, житель Всеволожска обнаружил бездыханное тело своего сына, когда вернулся домой с работы. Позднее мужчина рассказал сотрудникам экстренных служб, что школьник был здоров, хронических заболеваний и эпилепсии у него тоже не было.
Как сообщает 78.ru, прибывшие на место происшествия специалисты не обнаружили на теле подростка признаков насильственной смерти, а предварительной причиной смерти считается передозировка неустановленным веществом.
Из квартиры, где умер ученик 11 класса, полицейские изъяли два вейпа (электронные сигареты), которыми пользовался погибший, компьютер, телефон, пластиковую бутылку с проделанными дырками, два пакетика с застёжкой, школьный дневник и сочинение.
Накануне глава ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области Роман Плугин заявил, что в одном из районов Северной столицы обнаружили труп подростка, а его комната была забита вейпами. Отвечая на вопросы депутатов городского парламента, начальник полиции подчеркнул, что правоохранительные органы готовы активно сотрудничать с законодателями в вопросах, связанных с профилактикой оборота никотиносодержащих жидкостей и устройств для их потребления.
Ранее "ДП" писал, что в центре Петербурга опечатали десятки баров, в которых, по версии Следственного комитета, продавали алкоголь подросткам. Согласно предупреждениям, развешанным на входе, заведения признаны вещественными доказательствами по уголовному делу о вовлечении несовершеннолетних в систематическое употребление спиртных напитков.