Выдача автокредитов в Петербурге за октябрь выросла на фоне снижения по России

Автор фото: Ермохин Сергей
Петербуржцы в октябре оформили кредитов на покупку автомобилей больше, чем в предыдущем месяце.
Согласно данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), на протяжении второго месяца осени в Петербурге было оформлено 4040 специализированных займов. Это на 0,6% выше результатов сентября, когда в городе выдали 4014 автокредитов.
Лидерами октября стали Москва и Подмосковье. Оба региона обошли Петербург, закончив месяц с 5187 и 4541 выданным кредитом соответственно. Однако в них, в отличие от Северной столицы, наблюдается отрицательная динамика в сравнении с сентябрём — минус 2,1% и минус 3,4%.
В Ленобласти также зафиксировано снижение. Если в первый осенний месяц местные жители взяли 1338 автокредитов, то в следующем на 6,5% меньше — 1251.
В целом по России количество выданных автокредитов в октябре составило 79,4 тыс., что меньше итогов сентября на 4,2%, но на 41,6% больше прошлогоднего октября.
"Выдача автокредитов снижается третий месяц подряд после непрерывного роста в первой половине текущего года. Вероятнее всего, это свидетельствует о некоторой стабилизации на рынке автокредитования", — констатирует директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.
Как ранее писал "Деловой Петербург", спрос на автокредиты достиг рекордных показателей в мае-июне. Участники объясняли тренд сезонным эффектом и отложенным спросом.
Согласно подсчётам агентства "Автостат инфо", петербургский авторынок в октябре показал лучший результат за год. В городе за месяц зарегистрировали 5944 новых автомобиля, что на 45,6% больше показателей октября прошлого года.