В Москве задержали замдиректора департамента Минприроды Алексея Яковлева

Автор фото: пресс-служба Минприроды России
Алексей Яковлев.
Задержан заместитель директора департамента госполитики и регулирования в сфере развития особо охраняемых природных территорий Минприроды Алексей Яковлев, сообщила пресс-служба министерства в понедельник, 20 ноября.
Ведомство подчеркнуло, что оперативные мероприятия связаны с его предыдущим местом работы в национальном парке "Таганай". В чём именно обвиняют чиновника, не уточняется.
Алексей Яковлев занимал пост директора национального парка в Челябинской области с 2010 года. В 2021 году перешёл на работу в Минприроды. Тогда он рассказывал, что он "вызвался" перевестись в федеральную структуру, когда министр природных ресурсов предложил руководству национального парка делегировать сотрудника. Руководителем парка "Таганай" тогда стала Эльвина Новосёлова, которая работала в учреждении с 2012 года.
В прошедшую субботу, 18 ноября, МВД России объявило в розыск бывшего замглавы Минфина и экс-зампреда Центробанка Сергея Алексашенко (признан в РФ иноагентом). Бывший чиновник разыскивается по уголовной статье.
Также московский суд арестовал заместителя министра внутренних дел Республики Дагестан Руфата Исмаилова, обвиняемого в получении двух взяток и превышении должностных полномочий с применением насилия. Он останется под стражей до 2 января 2024 года включительно.