Бывшего замминистра финансов Алексашенко объявили в розыск по статье УК

Автор фото: ТАСС
МВД России объявило в розыск бывшего замглавы Минфина и экс-зампреда Центробанка Сергея Алексашенко (признан в РФ иноагентом).
Бывший чиновник разыскивается по статье УК, следует из розыскной базы министерства.
Ранее комиссия Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России потребовала принять меры против Алексашенко и экономиста Сергея Гуриева (признан иноагентом). Парламентарии обратили внимание на их участие в рабочей группе Стэнфордского университета по подготовке антироссийских санкций. Материалы об этом были направлены в Генпрокуратуру, сообщала комиссия 15 ноября в своём телеграм-канале.
"Полагаю, что в действиях Гуриева, Алексашенко и других обладателей российских паспортов в этой группе, оказывающей США активную помощь и поддержку в наложении на Россию всё новых и новых санкций, могут быть усмотрены признаки преступлений по статьям 284.2 ("Призывы к введению мер ограничительного характера в отношении Российской Федерации") и 275 ("Государственная измена") Уголовного кодекса РФ", — заявил председатель комиссии Василий Пискарев.
В августе 2017 года сообщалось о возбуждении уголовного дела против Алексашенко по статье о контрабанде культурных ценностей. Отмечалось, что бывшего замминистра задержали в Домодедово, таможенники обнаружили в его ручной клади советские ордена на 760 тыс. рублей. Сам Алексашенко своё задержание опроверг.