В Финляндии заявили, что грузовой трафик на границе с РФ остановится с 18 ноября

Автор фото: Ковалев Петр
Грузовой транспорт на МАПП Торфяновка на границе России с Финляндией.
Движение грузовиков на границе Финляндии и России практически прекратится с 18 ноября в связи с закрытием четырёх пунктов пропуска.
Об этом заявил директор по статистике финской таможни Олли-Пекка Пенттиля в сообщениях в соцсети X (бывший Twitter) в четверг, 16 ноября, после решения финских властей закрыть КПП Ваалимаа, Нуйямаа, Иматра и Ниирала.
Пенттиля отметил, что в других пунктах пропуска на восточной границе грузового трафика не было вообще.
Менеджер таможни указал, что через железнодорожный пункт пропуска Вайниккала продолжат проходить грузовые поезда из России, откуда, по его информации, импортируется никелевая руда объёмом порядка 90-140 млн евро в месяц, а также российские удобрения, которые идут через Финляндию транзитом в другие страны Европы. В Россию через этот КПП идут поставки медной руды на 30-60 млн евро в месяц.
Объёмы экспорта через восточную границу Финляндии в августе составляли 300 млн евро, в том числе на 27 млн евро — в Россию, на 43 млн евро — в страны Средней Азии. "С 18 ноября этот грузопоток на восток должен быть перенаправлен", — отметил менеджер финской таможни.
Финляндия решила с полуночи субботы, 18 ноября, закрыть четыре КПП на границе с РФ с самым высоким трафиком. Погранпереходы Ваалимаа (Торфяновка с российской стороны), Нуйямаа (Брусничное), Иматра (Светогорск) и Ниирала (Вяртсиля) не будут работать до 18 февраля 2024 года.
Останутся доступными для перемещения через границу РФ с Финляндией северные КПП: Салла, Вартиус, Куусамо и Райа-Йоосеппи, и только на двух из них будут принимать заявления от просителей убежища.
Закрытие погранпереходов на границе с Россией Финляндия объяснила наплывом нелегальных мигрантов и просителей убежища из третьих стран, которые прибывают со стороны РФ.