Антикризисные условия согласования госэкспертизы в России продлят на год

Автор фото: Ермохин Сергей / "ДП"

Правительство России намерено продлить ещё на год срок действия антикризисных условий согласования госэкспертизы, введённых полтора года назад. Новый порядок упростил работу компаний с госзаказчиками.

Проект постановления правительства проходит оценку регулирующего воздействия. Речь идёт о том, чтобы продлить до конца 2024 года упрощённый порядок пересогласования проекта в случае замены строительных ресурсов (стройматериалов, конструкций и т. д.) при возведении зданий. Он был введён весной 2022 года, после того как некоторые строительные ресурсы стали недоступны или серьёзно подорожали.
Согласно действующим правилам, если замена не приводит к увеличению сметной стоимости строительства более чем на 30% и на 100 млн рублей, заново всё согласовывать не требуется. Если же цена увеличилась больше установленной суммы, то повторная экспертиза должна проводиться не дольше 14 рабочих дней и бесплатно.
Таким образом, власти почти вдвое сократили и упростили процесс проведения госэкспертизы, отмечает партнёр бюро юридических стратегий Legal to Business Дарья Филина.
Данная мера оказалась востребована строителями, говорит генеральный директор СРО А "Объединение строителей СПб" Алексей Белоусов. "Цифры свидетельствуют о сотнях изменённых контрактов на сумму, сравнимую с бюджетом небольшого региона", — отмечает он.
"Любое упрощение процедур в строительстве, которое способствует сокращению сроков реализации инвестиционных проектов, безусловно, положительно сказывается на темпах роста строительной отрасли", — считает старший юрист петербургской практики недвижимости и строительства "Пепеляев Групп" Александра Грищенкова.
Как говорят опрошенные "ДП" юристы, предпринимаемые сейчас меры имеют ограниченный характер и в основном применимы для рынка госзаказа в строительной сфере. В Петербурге это порядка 145 млрд рублей (объём Адресной инвестиционной программы (АИП) в сфере жилья, социальной и дорожно–транспортной инфраструктуры в 2022 году). За минувший период АИП была исполнена на 98,4%.
Ряд антикризисных мер 2022 года уже стал нормой, отмечает Александра Грищенкова. "Так, перечень документов, предоставляемых для получения разрешения на ввод в эксплуатацию, был в этом году сокращён в самом Градостроительном кодексе РФ. То есть временные решения по стабилизации строительного рынка, показавшие свою эффективность и не несущие риски в области безопасности, вполне могут стать постоянными, что вписывается в общую тенденцию сокращения административной нагрузки и цифровизации", — говорит она.