Петербуржцы оценят искусство кинцуги и идеи трансгуманизма

В музее современного искусства "Эрарта" открылась экспозиция бельгийского художника Йонаса Лериша. В его работах природа и технологии сливаются воедино, отражая новый этап человеческой эволюции.
Такое восприятие сродни духу трансгуманизма — философской концепции, предполагающей использование технологических достижений для улучшения качества жизни. Особенно ярко эта идея нашла выражение в цикле "Бессмертные". Кроме того, при создании данной серии работ автор вдохновлялся древним японским искусством кинцуги. Этот метод реставрации керамики с помощью лака с добавлением золотого порошка позволяет увидеть красоту в несовершенстве, эстетически подчёркивая сам процесс трансформации.
Ещё один цикл, получивший название "От человека к постчеловеку", посвящён перспективам использования достижений науки и техники для увеличения продолжительности человеческой жизни. С одной стороны, в работах художника зрители видят столкновение двух миров — яркого живого и холодного технологичного. С другой — цветовая гамма, используемые материалы, фактура, способы передачи говорят о том, что не всё столь печально. И что взаимоотношения человека и природы просто перейдут в новую фазу развития.
В этом петербуржцы и гости города смогут убедиться сами, посетив выставку до 18 февраля 2024 года.