Олимпийский чемпион по фигурному катанию Олег Протопопов умер в возрасте 91 года

Автор фото: Александр Вильф/архив газеты "Спорт-Экспресс"
Олег Протопопов.
Двукратный олимпийский чемпион в парном фигурном катании Олег Протопопов скончался на 92-м году жизни, сообщает "Спорт-Экспресс" со ссылкой на издание The Skating Lesson.
Причины смерти не уточняются.
"Покойся с миром, Олег Протопопов, двукратный олимпийский чемпион. Твой вклад в спорт никогда не будет забыт", — сказано в некрологе издания в соцсетях.
Олег Протопопов вместе со своей супругой и партнёршей Людмилой Белоусовой завоевали золотые медали в парном фигурном катании на Олимпиаде-1964 в Инсбруке и в 1968 году в Гренобле.
Также на их счету по четыре золотые награды чемпионатов мира и Европы, три серебряные и одна бронзовая медаль мировых первенств и четыре серебра первенств Европы. Пара фигуристов придумала и первая исполнила многие элементы, которые позже вошли в обязательную программу соревнований.
Фигурист родился в Ленинграде, работал в Ленинградском балете на льду. В 1979 году Протопопов и Белоусова попросили политического убежища в Швейцарии и отказались возвращаться в СССР. Более 40 лет спортсмены жили в Швейцарии. Людмила Белоусова умерла в 2017 году.
Накануне, 2 ноября, ушёл из жизни дирижёр и художественный руководитель Санкт-Петербургской академической филармонии Юрий Темирканов. Ему было 84 года, до 85-летия маэстро не дожил чуть более месяца.
В сентябре скончалась директор Государственного музея спорта Санкт-Петербурга Минспорта РФ Елена Истягина-Елисеева. Члену Общественной палаты РФ и вице-президенту ФСО профсоюзов "Россия" было всего 46 лет.