Союзный трактор, мороженое-банкрот, космические медузы: чем живёт СЗФО

Автор фото: "Деловой Петербург"

Международные контакты, парламентские встречи и новые экономические вызовы принесла регионам Северо-Запада уходящая неделя. Нашлось и объяснение странным следам в небе.

"Не до параллельных производств"

Президент Белоруссии Александр Лукашенко 26 октября в Минске принимал делегацию Вологодской области во главе с губернатором Олегом Кувшинниковым. Речь шла о многом, но прежде всего о белорусской технике и череповецкой металлургии.
Кувшинников предложил белорусскому лидеру развивать проект "Союзный трактор" — производство техники Минского тракторного завода (МТЗ) на базе Череповецкого литейно-механического завода (ЧЛМЗ), запущенное ещё в 2010 году. Проект по выпуску в Череповце "близнецов" знаменитого трактора "Беларус", как отметил вологодский губернатор, сейчас нуждается в качественной перезагрузке.
Вологодский губернатор также выступил с идеей наладить совместный выпуск кузовов для карьерных самосвалов на мощностях "Северстали" и создать новое совместное литейное производство для нужд машиностроения обеих стран.
Лукашенко в целесообразности открытия новых совместных литейных мощностей усомнился.
"Вопрос неоднозначный. Здесь необходим глубокий экспертный анализ. Если мы — единый рынок и стремимся к этому, значит, мы должны выпускать то, что выпускаем, и обеспечивать, если сможем, наш общий рынок. Точно так и в России. Нам сегодня не до параллельных производств. Надо развивать и углублять то, что мы имеем", — сказал президент Белоруссии.
А за 25 лет кооперационных связей имеется многое: каждый второй колёсный трактор на вологодских полях и каждый второй лифт в многоквартирных домах — именно белорусского производства.
Кувшинников пообещал Лукашенко, что российский Дед Мороз из Великого Устюга приедет в Минск в декабре, зажжёт ёлку и подарит вологодские подарки, а для развития туристического обмена между регионами предложил запустить проект с рабочим названием "российский Дед Мороз приехал в гости к белорусскому Деду Морозу".

Парламентские дегустации

Депутаты парламентов СЗФО 26 октября провели в Сыктывкаре очередную конференцию Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР). Официальные заседания прошли в Госсовете Республики Коми, где новым председателем ПАСЗР на 2024 год единогласно избрали спикера парламента Карелии Элиссана Шандаловича.
Парламентариям из регионов также показали республиканские производства, и не только флагманов деревообработки. Депутаты посетили сыктывкарский завод MakBush (ООО "Кофе Плюс") — один из крупнейших обжарщиков кофе в России.
Парламентарии Северо-Запада на кофейной фабрике в Сыктывкаре.
Автор: t.me/EvgenyPonomarenko
"Гости были поражены тем, что в нашем северном регионе производится такая нетипичная продукция не только для местности, но и для страны в целом", — отметил в соцсети "ВКонтакте" заместитель председателя правительства Коми, глава Минэкономразвития республики Евгений Пономаренко.
На днях компания приступила к монтажу линии по производству капсул формата Nespresso мощностью 12 тыс. капсул в час.

Прощай, мороженое

Производство карельского мороженого остановлено. В Петрозаводске обанкротилось ЗАО "Холод Славмо". Производитель признан банкротом по решению арбитражного суда Карелии, конкурсное производство открыто до 20 марта 2024 года.
Власти Карелии уже пообещали оказать содействие компании в поиске инвесторов, которые восстановят производство мороженого, считавшегося гастрономическим брендом республики.
ЗАО "Холод Славмо" было единственным производителем мороженого в Карелии и выпускало более 80 видов мороженого под знаком "Сделано в Карелии".
Производственные мощности завода позволяют выпускать до 30 тонн продукции в сутки.
Предприятие и ранее испытывало трудности, но в прошлом году карельские власти уверяли, что вывели его из кризиса.
Карельский пломбир
Автор: vk.com/icecream_karelia

Ещё один кроссовер

Калининградский автозавод "Автотор" запустил производство ещё одной, уже пятой по счёту модели китайского бренда BAIC (Beijing Automotive Group). С конвейера завода сошла первая партия кроссовера BAIC X7.
Это среднеразмерный автомобиль, оснащённый бензиновым турбодвигателем на 180 лошадиных сил, в качестве трансмиссии он будет использовать 7-ступенчатую преселективную роботизированную коробку передач с двумя сцеплениями, работающими в масле. В компании заявили о стильном дизайне модели, "подчёркнутым полностью светодиодной передней и задней оптикой".
Новый кроссовер BAIC X7 начали собирать на калининградском "Автоторе".
Автор: avtotor.ru
К промышленному производству автомобилей бренда BAIC "Автотор" приступил с апреля 2023 года. До конца года автозавод намерен освоить выпуск семи моделей бренда. Среди них — внедорожник BAIC BJ60, а также электромобиль, о котором пока информации нет.

Особо охраняемая гора

Знаменитая карельская гора Воттоваара и её окрестности станут национальным парком.
Постановление о создании особо охраняемой территории федерального значения на территории Республики Карелия подписал на прошлой неделе председатель правительства Михаил Мишустин.
Глава Карелии Артур Парфенчиков отметил, что региональные власти несколько лет работали над тем, чтобы придать горе Воттоваара и озеру Пизанец — знаковым для Карелии местам — особый статус.
Национальный парк "Воттоваара" станет пятым в Карелии, он будет включать в себя три отдельно расположенных природных кластера: горы Ахви, Варгуно, Пиро; озеро Пизанец и гору Воттоваара.
Общая площадь нацпарка составит более 14 тыс. га. В Минприроды отметили, что создание национального парка в этих местах позволит сохранить нетипичные для этих мест притундровые и лесотундровые ландшафты.
Сейчас гора Воттоваара и её подножие отнесены к особо охраняемым природным территориям регионального значения. Знаменитая возвышенность расположена в Муезерском районе республики, в народе она известна как карельский Стоунхендж.
Туристов привлекают "пляшущий" лес, сейды (так называют огромные валуны на каменных ножках) и особенная, таинственная атмосфера этого места, которому приписывают мистические свойства.
Гора Воттоваара, Республика Карелия.
Автор: gov.karelia.ru

Следы в небе

Необычное явление в небе на минувшей неделе наблюдали жители Архангельска и ряда населённых пунктов в Коми. Сначала очевидцы заметили вспышку, затем — светящийся хвост, который расплывался на небосводе, меняя цвет и форму.
Следы в небе в Коми.
Автор: t.me/syktyvkar01
Многочисленные фото и видео необычных следов в небе облетели интернет. Инженеры-физики затем объяснили, что это явление называют "космической медузой".
Автор: t.me/syktyvkar01
Следы в небе, похожие на джинна, оказались результатом пуска межконтинентальной баллистической ракеты "Ярс" с космодрома Плесецк. Запуск проходил в рамках тренировки сил сдерживания.
Шлейф образовали вышедшие из ракеты газы, попавшие под освещение солнцем, пояснили эксперты.