Эпическая катастрофа, зонтик США и ценовой шквал: мировая неделя приоритетов

Автор фото: ДП

Нельзя просто так взять — и забыть про Украину. Но присудить ей степень значимости придётся. Кто более важен Европе и Америке в двух асимметричных конфликтах и какими глазами смотрят на меняющуюся картину на Западе и в России — в материале "ДП".

Деньги сделаны, денег больше нет

Контрнаступление украинской армии так и не привело к прорыву, и внимание мировой общественности переключается на Ближний Восток, констатирует Wall Street Journal.
Источники Politico рассказывали, что запрос на оказание дальнейшей финансовой помощи Украине может столкнуться с кардинальными изменениями или даже блокированием в Сенате. В верхней палате парламента есть те, кто настроен "нехарактерно пессимистично" в отношении перспектив дальнейшей помощи.
Когда же в Палате представителей появился новый спикер Майк Джонсон, то одной из первых новостей его штата стало весьма негативное отношение к запросу Джо Байдена на $106 млрд для Украины и Израиля. Джонсон против того, чтобы объединять помощь этим странам в один пакет, как хочет Байден. Более того, спикер ждёт от Белого дома отчёта о расходе уже выделенных средств.
Республиканцы представили законопроект, который позволит помочь Израилю, не увязывая это с Украиной, узнал The Wall Street Journal. Если он будет принят, то позволит избежать блокирования выделения денег Израилю в Палате представителей, где уже более половины республиканцев выступают против финансирования Киева.
Евросоюз тоже готов дать на 2024 год лишь половину запланированной суммы финансирования: не 18 млрд евро, а 9 млрд, сказали в украинском министерстве экономики. При этом общая сумма обещанной ЕС Киеву до 2027 года помощи в 50 млрд евро тоже под вопросом. Против выступили Словакия и Венгрия, узнало Politico от дипломатических кругов Европы.
Канцлер Германии Олаф Шольц во время весьма неприятной беседы за закрытыми дверями предупредил лидеров стран ЕС о том, что пора всерьёз заняться ограничением расходных планов блока, поскольку многие из них требуют выделения новых средств на помощь Украине и решение проблемы миграции. Придётся серьёзно выбирать, на что тратить деньги.
Илон Маск в онлайн-беседе с предпринимателем Давидом Саксом высказался ещё резче, сказав, что среди принимающих решения в Вашингтоне "полно дураков".
Американский предприниматель Дэвид Сакс: "В прошлом году Вашингтон выделил Украине более ста миллиардов долларов, утверждая, что это подтолкнет ее к успешному контрнаступлению. На самом деле, линия фронта почти не сдвинулась. Разве что Россия получила новую территорию. А теперь власти США утверждают, что еще $60 млрд изменят ситуацию. Если вы в это верите, значит, вы дурак".
В любом случае утраченные территории Украина вернуть уже не сможет, уверена американская Hartford Courant. Лучшее, что она может сделать, это принять реальность и начать мирные переговоры, пока не поздно.

"Эпическая катастрофа на долгие годы"

Вечером 27 октября израильские силы зашли в сектор Газа. Израиль и США не стали называть это "наземной операцией" (как сделали других в странах Ближнего Востока); в Армии обороны Израиля опровергли, что это официальное начало военной операции, а высокопоставленный чиновник США в беседе с ABC News интерпретировал действия Израиля как "ограниченное вторжение".
МИД Иордании предупредил, что результатом наземной операции Израиля в секторе Газа станет "гуманитарная катастрофа эпических масштабов на долгие годы". О том же сказали Вашингтону официальные лица Саудовской Аравии, узнала New York Times.
По данным Washington Рost, США пытаются убедить Израиль отказаться от полномасштабной наземной операции в Газе в пользу более "точечных" ударов с воздуха. Axios сообщает, что причиной отсрочки наземной операции ЦАХАЛ до сих пор были продолжающиеся переговоры о прекращении огня, но они провалились.
Акция в поддержку Палестины в Гааге
Автор: Виталий Чугин/ТАСС
Украина на фоне ситуации на Ближнем Востоке отошла на второй план, Киев теряет внимание СМИ и поддержку союзников, говорит New York Times.
"Евросоюзу придётся распределить своё внимание и финансовые ресурсы между Украиной и Газой. Украина окажется в тени, и ЕС будет труднее согласиться на предоставление Киеву крупных объёмов макроэкономической и военной помощи", — считает аналитик Центра европейских реформ Луиджи Скацциери.
Впрочем, вряд ли корректно говорить, что об Украине "забудут", здесь уместна другая формулировка — что будет в приоритете, Украина или Израиль. С точки зрения приоритетности Израиль для Запада важнее, это факт, о котором свидетельствуют действия западных лидеров, уверена доцент кафедры журналистики и медиакоммуникаций РАНХиГС Санкт-Петербург, кандидат политических наук Ольга Дегтярёва.
"Мы видим чёткую полярность стран, которые пытаются занять положение в этих условиях: страны Запада — и страны БРИКС, ШОС, ЕАЭС, — полагает эксперт. — Все поездки в Израиль глав европейских государств и США — попытки успокоить население этих стран, доказать, что пока США справляются с обеими этими конфликтами, у них на всё хватит сил и средств, они являются тем самым мировым донором, под зонтиком которого все будут чувствовать себя комфортно. Но для США Израиль всегда будет в приоритете".
США направят в Израиль 155-мм артиллерийские снаряды, которые ранее предназначались Украине. Между тем именно они считаются для ВСУ ключевыми, отмечает Military Watch Magazine. Но этим шагом Запад сможет сохранить лицо, урезать финансирование Киева и вынудить его к переговорам.
Израиль отложил наземную операцию в секторе Газа для того, чтобы США успели доставить системы ПВО в регион для защиты американских военных, пишет WSJ со ссылкой на официальных лиц.
Помимо того, в Израиль отправились военные специалисты по причине того, что ситуация в регионе рискует заметно ухудшиться, пишет Times of Israel. Как объяснил источник в Пентагоне, "мы считаем возможной намного более значительную эскалацию напряжённости и действия против американских войск и личного состава уже в ближайшей перспективе".
И это плохое решение Америки, предостерегает Compact Mag: оно приведёт для США к последствиям худшим, чем в Ираке. "Региональный порядок" под руководством США рушится, другие страны всё жёстче отстаивают свои интересы. А что будет, когда беспилотники продолжат сыпаться на базы США, когда у них закончатся ракеты "Пэтриот" и другие перехватчики?

Спасение рядового Байдена

Золото, серебро, медь и нефть марок Brent и WTI резко подорожали на бирже на новостях с Ближнего Востока.
Нефть растёт на фоне того, как удары США в Сирии усиливают напряжённость на Ближнем Востоке: в цену чёрного золота всегда заложены риски. И пока ситуация не способствует снижению стоимости.
"Что-то мне подсказывает, что оживившие было некоторое время назад идеи поставок добытого в Израиле газа через Турцию в Европу останутся самую малость абсолютно неосуществимыми", — пишет "ВКонтакте" заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов.
Одновременно экономика США в третьем квартале выросла на 4,9% вместо прогнозируемых 4,3%. Для сравнения: во втором квартале этот показатель составлял 2,1%. Среди западных аналитиков есть повод для радости: угроза рецессии позади, у Байдена получилось спасти страну от такого будущего. Казалось бы.
На деле же рынки упали, а инвесторы устали от постоянных попыток успеть за новыми решениями Федеральной резервной системы по ставке. Инвестиционный банкир Евгений Коган считает, что всё проще. "Во-первых, рост ВВП США в третьем квартале слишком хорош, чтобы быть правдой. Не удивлюсь, если "статисты" подкрутили результаты. Потом ведь всё равно можно пересмотреть вниз", — пишет экономист в своём канале.
Вторая причина: ВВП так быстро растёт, но почему-то акции потребительских компаний не делают того же, а малые компании продолжают слабеть. Падению рынков при этом способствует сразу несколько факторов, включая новые ограничения на экспорт высокотехнологичных чипов в Китай, падение Tesla и Microsoft на 3,5% и Meta (запрещена и признана экстремистской в РФ) на 5%. "Я практически убеждён, что серьёзные падения рынков нас ещё ждут", — говорит Коган.