РФС признал ошибкой неудаление за удар локтем в лицо игроку "Зенита"

Автор фото: Скриншот трансляции
Российский футбольный союз (РФС) оценил судейство в матче "Зенит""Крылья Советов", подвергшееся критике по двум игровым эпизодам.
Экспертно-судейская комиссия признала ошибкой решение арбитра Артёма Чистякова не удалять самарца Амара Рахмановича за удар локтем в лицо полузащитнику "Зенита" Клаудиньо. Члены комиссии полагают, что Рахманович умышленно применил чрезмерную силу, сообщается на сайте РФС.
"В связи с этим комиссия единогласно считает, что ВАР должен был пригласить судью к монитору для правильной оценки эпизода, после чего судье следовало удалить с поля игрока "Крылья Советов" за агрессивное поведение", — говорится в сообщении.
По второму эпизоду, с грубым подкатом Романа Ежова против Густаво Мантуана, комиссия поддержала судью. Действия игрока гостей расценены как безрассудные. Отмечается, что он хотел сыграть в мяч, но опоздал и совершил контакт с голенью соперника, не думая о его безопасности. За нарушение Ежов получил жёлтую карточку.
Накануне в комиссию обратился "Зенит", в клубе сочли, что арбитр в обоих случаях должен был удалить нарушителей. Судейство на послематчевой пресс-конференции критиковал главный тренер петербуржцев Сергей Семак, назвавший игру самарцев грубой.
Команды встречались в воскресенье, 22 октября, на "Газпром Арене". Сине-бело-голубые выиграли матч со счётом 3:1 и поднялись на вторую строчку в турнирной таблице Российской премьер-лиги.