Мантуров рассказал о выделении 300 млрд рублей на роботизацию производства в РФ

На роботизацию производства в России власти дали 300 млрд
Автор фото: нейросеть
На внедрение робототехники в российское производство выделено 300 млрд рублей. Об этом сообщил министр промышленности и торговли России Денис Мантуров на встрече с президентом Владимиром Путиным
"Это беспрецедентный объём для этой отрасли. 300 млрд рублей до 2030 года", — сказал Мантуров. Ранее Путин поручил увеличить долю использования робототехнической продукции. Как сказал Мантуров, робототехника — "это то, что делает предприятие современным, повышает производительность труда".
Министр пояснил также, что фон для таких решений благоприятный: индекс деловой активности к концу сентября превысил 54 пункта. Это высокий показатель и рекорд за последние семь лет: загрузка предприятий повышается, производства нацелены на развитие и реализацию инвестиционных проектов.
В планах предприятий — выпуск, помимо привычных металлообрабатывающих станков, также и оборудования для робототехники. При этом необходимо готовить кадры для работы на подобной технике.
В сентябре Минпромторг согласился дать послабления резидентам промышленных кластеров, которые взялись за проекты по производству импортозамещающей продукции, но из-за санкций не смогут выполнить планы. Сейчас в подобном случае инвестор должен вернуть полученные из бюджета средства.
Сделать предлагается иначе: если производство уже организовано, показатели можно скорректировать, а бюджетное субсидирование прекратить без последствий. Путин также упоминал, что помимо импортозамещения важно не забывать о среднесрочных и долгосрочных преобразованиях, направленных на суверенное развитие страны