Пловчиха Юлия Ефимова планирует выступить на чемпионате России в Петербурге

Автор фото: Мария Антипина / ТАСС
Шестикратная чемпионка мира по плаванию Юлия Ефимова.
В Чемпионате России по плаванию, который пройдёт в Петербурге в конце ноября, может принять участие шестикратная чемпионка мира, 31-летняя Юлия Ефимова.
Об этом накануне, 20 октября, заявил РИА Новости президент Всероссийской федерации плавания (ВФП) Владимир Сальников. Он подчеркнул, что талантливая спортсменка не раз преподносила сюрпризы и выразил уверенность, что у Ефимовой есть все шансы "выйти на хороший результат".
"[Юлия] Ефимова собирается выступить на чемпионате России. <...> Долголетие в плавании сейчас уже не новость, поэтому если она соберётся и сможет действительно провести полноценный тренировочный цикл, то выйдет на хороший результат. Но это всё зависит от неё. Преподнесёт ли она ту конкуренцию, которую девочкам не хватало — увидим", — заявил Владимир Сальников в беседе с РИА Новости.
Юлия Ефимова родилась в Грозном в 1992 году, с шести лет начала тренироваться СДЮШОР № 2 в Волгодонске под руководством своего отца Андрея Ефимова. С 2005 по 2011 год юная спортсменка жила в Таганроге и занималась под руководством заслуженного тренера РФ Ирины Вятчаниной. В 2011 году пловчиха переехала в Калифорнию и до 2016 года тренировалась у Дэвида Сало, однако после Олимпиады в Рио-де-Жанейро и допингового скандала вернулась в Россию, где продолжила заниматься под руководством своего отца.
На сегодняшний день Юлия Ефимова является бронзовым и двукратным серебряным призёром Олимпийских игр, шестикратной чемпионкой мира и семикратной чемпионкой Европы по плаванию. В частности, в марте 2021 года российская пловчиха завоевала две бронзовые медали на чемпионате Европы в Будапеште, быстрее всех преодолев дистанции протяжённостью 50 и 200 метров брассом.
Ранее "Деловой Петербург" писал о кайтере Александре Кудрякове, который обновил рекорд России по высоте прыжка на воде: спортсмен прыгнул на 27,8 метра и превзошёл достижение Сергея Борисова из Воронежа, установившего рекорд в 2020 году.
Напомним, что в конце лета на фоне неповторимых пейзажей Ладожского озера проходила многодневная парусная регата "Большая Ладога". За неделю поклонники парусного спорта со всей страны прошли более 200 морских миль. О том, как это было — в материале "Делового Петербурга".