"Выше 10-этажного дома". В Сестрорецке установлен новый рекорд прыжков на воде

Кайтер из Петербурга установил рекорд России по высоте прыжка
Автор фото: "Фонтанка.ру"
Прыжок кайтера в акватории Сестрорецка.
Петербургский кайтер Александр Кудряков обновил рекорд России по высоте прыжка на воде, сообщил телеканал "Санкт-Петербург" в субботу, 14 октября.
Спортсмен прыгнул на 27,8 метра, что сопоставимо с высотой 10-этажного дома. Рекорд был поставлен в четверг, 12 октября, когда в регионе бушевал циклон "Ральф". Резкие порывы ветра в акватории Сестрорецка помогли кайтсёрферу подняться выше обычного.
Как рассказали представители кайтерского сообщества изданию "Фонтанка", Александр Кудряков превзошёл достижение Сергея Борисова из Воронежа. В 2020 году предыдущий чемпион прыгнул на 25,9 метра.
Кайтер добавляет, что в эти выходные спортсмены также ожидает удачные для прыжков погодные условия.
МЧС уже предупредило об ухудшении погоды в воскресенье 15 октября, местами порывы ветра будут достигать 20 м/с. В регион пришёл очередной циклон, из-за которого вечером 14 октября снова полностью закрыли городскую дамбу. Циклон "Тинто", принёс в регион западный ветер до 18‒23 м/с и повышение уровня воды в устье реки Невы выше критической отметки в 160 см.
Не столь удачным, как для спортсменов прошедший четверг был для некоторых петербуржцев. Сильный ветер обрушил несколько деревьев или сломал ветки, что привело к пострадавшим прохожим. Так, курьер, проезжающий под деревом на Байконурской улице получил закрытый перелом лопатки из-за упавшей ветки.